При посадке в аэропорту Минеральных вод зашел ошибочно в зеленый коридор (про который не знал), спросил у таможенника как заполниь таможенную декларацию, деньги изьяли завели дело

При посадке в аэропорту Минеральных вод зашел ошибочно в зеленый коридор (про который не знал), спросил у таможенника как заполниь таможенную декларацию, деньги изьяли завели дело.

, Клиент, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Вы пересекли границу РФ, имея при себе денежную сумму, превышающую эквивалент 10 000 долларов США, и не прошли через «красный коридор», чтобы письменно задекларировать эти средства.

«Зеленый коридор» предназначен для лиц, НЕ имеющих при себе товаров и денежных средств, подлежащих обязательному декларированию.
Незнание закона не освобождает от ответственности. Это основной принцип, на который будут ссылаться таможенники.

Спросили у таможенника — это ваша ошибка. Сотрудник, увидев, что вы идете по «зеленому коридору» и при этом спрашиваете о декларации, получил все основания вас остановить и досмотреть.

Статья 26О ТК ЕАЭС: Обязанность декларирования наличных денег и денежных инструментов на сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 USD.
Часть 1 статьи 16.4 КоАП РФ: «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС...» — это именно та статья, по которой обычно возбуждают адмиинстративные дела в вашем случае.
По ч. 1 ст. 16.4 КоАП РФ предусмотрено наказание:

Конфискация недекларированных денежных средств (ту сумму, что превысила 10 000 USD) либо
Наложение штрафа в размере от одной второй до двукратной суммы недекларированных денежных средств с их конфискацией.

Получите постановление, изучите его и у вас будет 10 дней на обжалование.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.

Клиент
Клиент, г. Москва
Грницу не успел пересечь, досмотра вещей не было, спросил сразу первым у таможенника при заходе в зеленый коридор

Пограничный контроль (паспортный контроль). Это основной и обязательный этап.

Вы предъявляете пограничнику свой паспорт. Именно в этот момент офицер ставит штамп о въезде (или выезде) в ваш документ. Момент проставления штампа и является юридическим фактом пересечения границы.
Таможенный контроль. Это этап, на котором вы декларируете (или не декларируете) товары, перевозимые через границу. «Зеленый коридор» — это часть именно таможенного контроля.