Или можно снять временный ввоз онлайн?

Добрый день! У меня вопрос касательно снятия временного ввоза автомобиля. Мое авто было ввезено через границу Польша-Белоруссия в апреле 2025 года, авто имело украинские номера, я получила Пассажирскую таможенную декларацию на временный ввоз, хотя имею паспорт Российской Федерации. 06.05.2025 я переоформила авто на российские номера, получила российский техпаспорт. То есть авто зарегистрировано в Донецкой Народной Республике. Что мне теперь делать со снятием временного ввоза? Надо ли мне ехать на Крымскую таможню и снимать его? Или можно снять временный ввоз онлайн?

, Лина, Мариуполь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина!

Процесс снятия временного ввоза автомобиля может различаться в зависимости от конкретных условий

Обычно процесс снятия временного ввоза автомобиля предполагает необходимость обращения в таможенные органы, которые осуществляли оформление временного ввоза. Ваша ситуация может потребовать личного присутствия для предоставления необходимых документов.

 Если вы ввезли автомобиль через границу Польша-Белоруссия и получали временный ввод на территории Крыма, возможно, вам действительно необходимо будет обратиться в Крымскую таможню для оформления снятия временного ввоза.

На данный момент такая функция может отсутствовать. Обычно снятие временного ввоза предполагает необходимость подачи документов, которые можно подать только в бумажном виде. Лучше уточнить эту информацию непосредственно в таможне.

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, такие как:

    — Пассажирская таможенная декларация на временный ввоз.

    — Российский техпаспорт на авто с новыми номерами.

    — Другие документы, подтверждающие законность переоформления автомобиля.

Я рекомендую вам обратиться напрямую в таможенные органы, чтобы получить наиболее актуальную и точную информацию о снятии временного ввоза и необходимых действиях.

См

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ

Статья 169.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза"  (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 224