Мой муж гражданин Таджикистана, въехал на территорию РФ в 25.08.2025, но 31.08.2025 покинуд страну, уехав в Беларусь, там он пробыл 1 месяц
Здравствуйте. Мой муж гражданин Таджикистана, въехал на территорию РФ в 25.08.2025, но 31.08.2025 покинуд страну, уехав в Беларусь, там он пробыл 1 месяц. В России у него нет никаких документов, кроме миграчионной карточки, сейчас он хочет приезать в РФ обратно. Для приезда в Россию надо ли ему выезать за границу других сьран, и заново вьезать в РФ, или он может без посещения других границ спокойной въехать в Россию?
Для гражданина Таджикистана, въезжающего в Россию, важно учитывать следующие моменты:
Срок пребывания в РФ:
Граждане Таджикистана могут находиться в России без регистрации до 15 дней (согласно Договору о Евразийском экономическом союзе). Если срок превышен, необходимо оформить миграционный учет или другие документы (патент, РВП и т.д.).
В вашем случае муж находился в РФ с 25.08.2025 по 31.08.2025 (6 дней), что укладывается в разрешенные 15 дней. Нарушений нет.
Пребывание в Беларуси: Россия и Беларусь входят в Союзное государство, поэтому перемещение между ними не считается международной поездкой. Срок пребывания в Беларуси не влияет на миграционные правила РФ.
Однако при въезде в РФ из Беларуси требуется новая миграционная карта, так как предыдущая аннулируется при выезде. Повторный въезд в РФ: Муж может вернуться в Россию без выезда в третьи страны. Для этого необходимо: Заполнить новую миграционную карту при пересечении границы РФ (указав актуальную цель визита). Соблюсти сроки пребывания (15 дней) или своевременно оформить миграционный учет/документы. Важно: Проверьте, нет ли у мужа запрета на въезд в РФ (например, из-за предыдущих нарушений). Это можно сделать через сайт МВД РФ. Если планируется длительное пребывание, оформите миграционный учет в течение 15 дней после въезда. Рекомендация: Обратитесь в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ или на горячую линию МВД (+7 495 636-99-77) для уточнения нюансов. Правила могут меняться, и лучше действовать на основе актуальной информации.