Могу ли я генеральным доверенностью его вернут?
Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданка РФ а муж гражданин Азербайджана.Офицальный брак 5 лет у нас а детей нет. Он налоги платит и официально работает.Ему поставили запрет на вьезд выдварение по статьей РФ. Могу ли я генеральным доверенностью его вернут??
Здравствуйте!
К сожалению, генеральная доверенность не является юридическим основанием для отмены запрета на въезд или выдворения иностранного гражданина на территорию Российской Федерации.
Правовой статус доверенности: Доверенность (в том числе генеральная) лишь уполномочивает Вашего представителя (например, Вас) совершать юридически значимые действия от имени Вашего мужа (ст. 185 ГК РФ). Она не влияет на решения государственных органов о выдворении.
Основание для отмены запрета: Отмена запрета на въезд (или аннулирование решения о выдворении) возможна только через суд или вышестоящий орган ФМС/МВД (в зависимости от органа, вынесшего решение).
Законные основания для возврата: Для успешной отмены запрета необходимо наличие законных оснований, предусмотренных Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», а также Постановлением Конституционного Суда РФ № 16-П. Ваши шансы на успех повышает:
Наличие официального брака с гражданкой РФ.
Необходимость воссоединения семьи (ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
Наличие у мужа официальной работы и уплата налогов в РФ.
Незначительность или истечение срока давности нарушения, повлекшего запрет.
Вам необходимо обжаловать решение о запрете, а не пытаться «вернуть» его по доверенности.
Для детального анализа статьи, по которой Вашему мужу поставили запрет, оценки судебной перспективы и подготовки полного пакета документов (административного искового заявления в суд или жалобы в МВД) для отмены решения, прошу написать мне в личные сообщения для обсуждения условий сотрудничества.