Что мне делать в такой ситуации и как я могу законно распорядиться своей долей?
Мой покойный муж после смерти оставил мне 3/4 доли автомобиля, но оставшаяся часть машины принадлежит его дочери от первого брака. Сейчас я хочу продать этот автомобиль, однако она категорически против — машиной никто не пользуется, она просто стоит, но при этом дочь не соглашается ни на продажу, ни на раздел денег. Что мне делать в такой ситуации и как я могу законно распорядиться своей долей?
но оставшаяся часть машины принадлежит его дочери от первого брака.
Добрый день!
Уточните, дочь наследодателя — совершеннолетняя?
Здравствуйте.
Автомобиль был приобретен Вашим супругом в период брака с Вами?
В таком случае, получается, что Вы владели автомобилем совместно с Вашим супругом при его жизни.
Это дает Вам преимущественное право получить автомобиль полностью в счет своей наследственной доли с выплатой компенсации дочери наследодателя (ст. 1168 ГК РФ)
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Вам нужно провести оценку автомобиля и обратиться в суд с иском о признании права собственности на весь автомобиль с выплатой дочери наследодателя компенсации в счет ее наследственной доли.
А автомобиль приобретался в период Вашего брака и являлся общим имуществом супругов? Нотариус выдал вам свидетельство о праве собственности на /2 доли, и на 1/4 в порядке наследования?