8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Мария! 

 Вопрос о наследстве и выплатах после смерти человека может быть довольно сложным и зависит от многих факторов, включая  наличие завещания.В общем случае, если речь идет о наследовании по закону, супруг обычно является одним из первых наследников. Родной брат, как правило, наследует после супругов и детей. Если же есть завещание, где распределены активы, то права на наследство определяются в соответствии с этим документом.

Что касается страховых выплат или иных компенсаций, связанных с гибелью человека, их получение также зависит от условий, указанных в полисе или договоре.

Если вы имеете в виду лишение выплат на основании каких-либо юридических действий, таких как оспаривание наследства, такие случаи обычно требуют наличия веских оснований и решаются в судебном порядке. 

См

ГК РФ Статья 111 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Мария .

Нет, супруга имеет преимущественное право на выплаты.

Собирайте пакет документов, сдавайте, получайте выплаты.

Буду признательна за + положительный отзыв.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
Добрый день. Такая ситуация : родной брат участник СВО . В отпуске в августе 2025 года подал на развод с женой. Общих детей нет, имущество общего нет . Заседание было 05.09.2025 года, суд развел. Жены на этом заседании не было.20 .09.2025 года брат пропал без вести. Жена , узнав об этом успевает в сроки подать на отмену заочного решения. состоялся еще один суд 24.10.2025, мировой судья ей отказывает . Она подает апелляционную жалобу . Суд состоялся 21.01.2026 год . Суд не удовлетворяет ее жалобу и Решение о разводе вступает в силу 21.01.2026 года. Но брат погиб , похоронили 23.01.2026 года , свидетельство о смерти выдано 27.01.2026 года, дата смерти 20.09.2025 года. Обратились в загс , загс выдал справку , что брак у брата расторгнут по причине смерти одного из супругов, в нашем случае мой брат. Сейчас его бывшая жена собирает справки на получение выплат. При этом брата хоронили мы , его отец. Проживал брат вместе с отцом , прописка была у брата у отца в родительском доме. Что нам сейчас делать :обращаться в суд , чтоб загс поменял развод не по смерти , а по решению суда или подавать в суд , что его жена не достойна этих выплат? брат принял с ней решение развестись и суд развел , когда брат был еще жив . Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
, вопрос №4852445, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4852306, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте какие выплаты положены родной систре, погибшего на сво?
Здравствуйте какие выплаты положены родной систре ,погибшего на сво?
, вопрос №4852283, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, можно ли в завещании указать, что продажа возможна только по истечении 10 лет с момента вступления в наследство
Добрый вечер, можно ли в завещании указать, что продажа возможна только по истечении 10 лет с момента вступления в наследство
, вопрос №4851970, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Претендуют ли сводные братья на единовременную выплату погибшего сво При наличии несовершеннолетних детей и опекуна
Претендуют ли сводные братья на единовременную выплату погибшего сво При наличии несовершеннолетних детей и опекуна
, вопрос №4851597, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2025