Вообще возможно самозанятому это?
Добрый день! Хотел узнать если у самозанятого есть свой рутуб канал и он хочет на этом канале давать рекламу услуг других граждан, компаний что для этого нужно? Если можно напишите пожалуйста весь алгоритм. Вообще возможно самозанятому это? Заранее спасибо
Сергей, добрый день!
Да, самозанятый вполне может заниматься размещением рекламы на своём Rutube-канале при соблюдении определённых условий и требований законодательства Российской Федерации.
Вот пошаговый алгоритм действий для вас:
1. Получение статуса самозанятого через приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Вы уже являетесь самозанятым, поэтому этот шаг можете пропустить.
2. Заключение договора с рекламодателем. Важно правильно оформить договор оказания рекламных услуг, где будут указаны предмет договора, стоимость услуги, сроки выполнения работ и порядок расчётов. Договор должен соответствовать требованиям гражданского законодательства РФ.
3. Подготовка рекламной информации. Самозанятый обязан соблюдать требования Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года «О рекламе». Реклама должна быть добросовестной, достоверной и не вводить потребителей в заблуждение относительно рекламируемых товаров/услуг.
4. Размещение рекламы на Rutube-канале. После заключения договора и подготовки рекламной информации вы можете размещать её на своем канале. Рекомендуется заранее ознакомиться с правилами использования платформы Rutube, чтобы избежать нарушений правил размещения контента.
5. Оплата налога с доходов от рекламы. Доходы, полученные от размещения рекламы, облагаются налогом на профессиональный доход в размере 4% или 6%, в зависимости от того, кто является заказчиком — физическое лицо или организация соответственно.
Таким образом, деятельность по размещению рекламы возможна для самозанятых лиц при условии соблюдения всех вышеописанных процедур и норм действующего законодательства.