Вообще возможно самозанятому это?

Добрый день! Хотел узнать если у самозанятого есть свой рутуб канал и он хочет на этом канале давать рекламу услуг других граждан, компаний что для этого нужно? Если можно напишите пожалуйста весь алгоритм. Вообще возможно самозанятому это? Заранее спасибо

, Сергей Бабин, г. Ставрополь
Юрий Дроздов
Юрист

Сергей, добрый день!
Да, самозанятый вполне может заниматься размещением рекламы на своём Rutube-канале при соблюдении определённых условий и требований законодательства Российской Федерации.

Вот пошаговый алгоритм действий для вас:

1. Получение статуса самозанятого через приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России. Вы уже являетесь самозанятым, поэтому этот шаг можете пропустить.

2. Заключение договора с рекламодателем. Важно правильно оформить договор оказания рекламных услуг, где будут указаны предмет договора, стоимость услуги, сроки выполнения работ и порядок расчётов. Договор должен соответствовать требованиям гражданского законодательства РФ.

3. Подготовка рекламной информации. Самозанятый обязан соблюдать требования Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года «О рекламе». Реклама должна быть добросовестной, достоверной и не вводить потребителей в заблуждение относительно рекламируемых товаров/услуг.

4. Размещение рекламы на Rutube-канале. После заключения договора и подготовки рекламной информации вы можете размещать её на своем канале. Рекомендуется заранее ознакомиться с правилами использования платформы Rutube, чтобы избежать нарушений правил размещения контента.

5. Оплата налога с доходов от рекламы. Доходы, полученные от размещения рекламы, облагаются налогом на профессиональный доход в размере 4% или 6%, в зависимости от того, кто является заказчиком — физическое лицо или организация соответственно.

Таким образом, деятельность по размещению рекламы возможна для самозанятых лиц при условии соблюдения всех вышеописанных процедур и норм действующего законодательства.