ВОПРОС: ЧЕМ И КАК мне оперировать в суде что бы лешить или ограничить её родительских прав?
Мне 30 лет. У меня на попичении сын 5 лет. В 1.5 года жена просто забила болт и свалила. Причём жила так же в городе моем но просто не интересовалась им и его жизнью. Незадолго до этого договорились что будем разводиться и типо по закону я буду ей просто отправлять 30 к на ребёнка. Когда ещё не ушла. Уехав один раз на вахту я получаю звонок от её сестры, которая говорит что она оставила ребёнка (при условии что) это другой город. И уехала не оставила не рубля. После этого я забрал ребёнка на чисто свое воспитание. По истичениб многих лет до сегодня, её никто нигде не видел, не в садике куда устраивал его я. Не в больнице, даже соседи по дому знают что я один. Кстати тёще я не против и давал его видиться на выходных. ВОПРОС : ЧЕМ И КАК мне оперировать в суде что бы лешить или ограничить её родительских прав?
Добрый день, Владимир.
В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 69 СК РФ, которые содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым обоих родителей или одного из родителей могут лишить родительских прав.В перечень таких оснований законодатель включает:
злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.
Также Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Здравствуйте, Владимир! Конечно, суд может вынести заочное решение, при отсутствии ответчика в процессе. Но если Ваша информация в тексте вопроса соответствует действительности, и никто длительное время о матери никаких сведений не имеет, то вероятнее всего, ее нет в живых. Тогда целесообразно признать ее безвестно отсутствующей, а затем умершей. Это выгоднее для ребенка — он будет получать пенсию по потере кормильца, региональную доплату и региональные льготы.
Тогда, конечно, необходимо подавать иск о лишении род.прав. Можно указать ее адрес «прописки» в вашем городе, а также адрес ее фактического проживания, который известен ее родственникам (туда заказным письмом Вы обязаны выслать копию иска и предъявить суду почтовую квитанцию).