Я переживаю, что если я переоформлю эту квартиру на него, он распишется в очередной раз и новая жена будет иметь возможность отобрать квартиру, т.к у него тоже несовершенно летние дети

Добрый день .

Случился развод 3 года назад .

Осталась квартира в ипотеке , которую покупали в браке .

Сейчас бм требует переписать квартиру на него , т.к он платит ипотеку . Либо материнский капитал.

Но эта квартира детям .

Я переживаю , что если я переоформлю эту квартиру на него , он распишется в очередной раз и новая жена будет иметь возможность отобрать квартиру, т.к у него тоже несовершенно летние дети .

, Валерия, д. Угра
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я переживаю, что если я переоформлю эту квартиру на него, он распишется в очередной раз и новая жена будет иметь возможность отобрать квартиру, т.к у него тоже несовершенно летние дети .

 Добрый день! Эта квартира при заключении брака не будет общим совместным имуществом новых супругов ( ст. 34 СК РФ)  поэтому тут только если она уговорит его переписать ее на нее или детей, по закону ни новая супруга ни тем более ее дети (ст. 60 СК РФ) прав на квартиру иметь не будут.

Валерия
Клиент, д. Угра
А что сейчас можно оформить, чтобы не на него? Т.к я понимаю он требует именно на него, не на детей. Мол я буду претендовать на эту квартиру, когда он выплатит (условно перееду жить в нее)
Но я не собираюсь ехать в эту квартиру, я не нахожусь даже в городе том.
Т.к я понимаю он требует именно на него, не на детей.

 соглашение о разделе имущества, но пока квартира в ипотеке нужно согласие банка и нужен нотариус

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вам совершенно не стоит беспокоиться по этому поводу. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, квартира, приобретённая до вступления в брак, является личной собственностью владельца и не подлежит разделу при разводе. Таким образом, возможная будущая супруга не сможет претендовать на неё, если бывший муж самостоятельно не решите оформить договор дарения.

Согласно ст. 36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Валерия
Клиент, д. Угра
Добрый день, спасибо.
Если я добровольно не перепишу свою долю, то он через суд что может добиться?

Так как квартира приобретена во время брака, бывший муж имеет право на ее долю. Если вы не переоформите самостоятельно, то он сможет обратиться за ней в суд. Кроме того, потребуется оплатить государственную пошлину, услуги юристов и прочие издержки, связанные с судебным процессом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно коллеги указывают, что так как это его добрачная квартира ( личная в силу ст 36 СК РФ), поэтому при вступлении в новый брак, супруга на нее претендовать не может. Но. Кто его знает, как там будут развиваться события, он ведь может квартиру ей подарить.  И Вашего согласия для того не нужно. Либо вдруг, супруг умрет, его новая супруга вместе с Вашими детьми будет являться наследником 1 очереди и получит тоже долю ( ст 1142 ГК РФ). То есть, есть вероятность, кто квартира, как Вы хотите, не достанется детям или достанется в части.

Я бы не стала Вашу долю ему отдавать. Но есть вероятность, что он в судном порядке тогда взыщет с Вас компенсацию за те платежи по ипотеке, которые он вносит вне брака.

Либо материнский капитал

Возможно, этот вариант даже лучше. Внести маткапитал в погашение ипотеки. Тогда возникает обязанность выделить доли детям. То есть, Ваши доли с ним ещё уменьшаться на доли детей. У детей будут доли в квартире. Хотя бы вариант, что он подарит квартиру новой супруге полностью будет исключен.

Валерия
Клиент, д. Угра
Добрый день. Спасибо за ответ.
А если переписать квартиру? Он может написать бумагу, что не претендует на маткапитал?

Так как маткапитал вносится уже после расторжения брака, то супругу уже не выделяется доля за счёт маткапитала. Если Вы все же от своей доли откажитесь в пользу него, то после того, как ипотека будет погашена, нужно будет выделить доли соразмерно использованному маткапиталу Вам и детям. То есть, у Вас опять появится доля, но небольшая. У детей. И у супруга оставшаяся большая доля после выделения долей по маткапиталу. В любом случае, использование маткапитала, лишает его возможности полностью подарить квартиру новой супруге. Да и вообще усложняет процесс ею распоряжаться. Так как сдача в аренду, потребует согласия собственников. Продажа своей доли потребует сначала предложить выкупить ее собственникам и т.д.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Поскольку квартира приобретена является общим имуществом, то и ипотечный кредит является общим обязательством.

Погашение данного кредитного договора одним из супругов послед расторжения их брака дает ему возможность взыскать часть уплаченного с другого бывшего супруга, но не дает права на увеличение его доли в общем имуществе. (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.09.2015 N 31-КГ15-7)

Из указанного и следует исходить.

Если Вами при расторжении брака изначально достигнуты с бывшим супругом договоренности о том, что квартира перейдет детям, то и следует  последовательно занимать такую же позицию.

С уважением