Требуется ли нотариальное заверение договора дарения квартиры

Отец дарит сыну квартиру. Дарение заверяется нотариусом. В Росреестр требуется явиться тоже обоим или уже можно кому-то одному?

И будет ли браться налог с дарения? Прописаны не вместе.

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения квартиры не требуется. Если форма договора дарения простая письменная, то обращаться в Росреестр необходимо обеим сторонам сделки.

2. Если же Вы выбрали для данной сделки нотариальную форму и нотариус удостоверил договор дарения, то согласно п. 3 ст. 8.1 ГК за государственной регистрацией права в Росреестр может обратиться любая сторона нотариально удостоверенной сделки.

3. В случае заключения договора дарения между близкими родственниками, а отец и сын таковыми являются, налог с дарения не уплачивается.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

по 3-му пункту. Какая статья какого закона?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Пункт 18.1 ст.217 НК РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
С уважением,