Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуется ли нотариальное заверение договора дарения квартиры

Отец дарит сыну квартиру. Дарение заверяется нотариусом. В Росреестр требуется явиться тоже обоим или уже можно кому-то одному?

И будет ли браться налог с дарения? Прописаны не вместе.

06 Июня 2014, 19:46, вопрос №470629 Рашид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения квартиры не требуется. Если форма договора дарения простая письменная, то обращаться в Росреестр необходимо обеим сторонам сделки. 

    2. Если же Вы выбрали для данной сделки нотариальную форму и нотариус удостоверил договор дарения, то согласно п. 3 ст. 8.1 ГК за государственной регистрацией права в Росреестр может обратиться любая сторона нотариально удостоверенной сделки.

    3. В случае заключения договора дарения между близкими родственниками, а отец и сын таковыми являются, налог с дарения не уплачивается.   

    06 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по 3-му пункту. Какая статья какого закона?

    06 Июня 2014, 20:39
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Пункт 18.1 ст.217 НК РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

    С уважением,

    06 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats