О долгах естественно отец пенсионер не знал, даже о наследстве он не знал, пока не пришел старший сын, чтобы получить долю умершего
Доброй ночи. Ситуация такая что в 2015 году умер сын, и часть доли квартиры унаследовал отец и тут же передал свои права старшему сыну, пока не можем понять каким образом это произошло. Вопрос. Через 10 лет, в октябре 2025 года пришло отцу определение суда об обязательстве выплатить долг умершего сына коллекторской компании. О долгах естественно отец пенсионер не знал, даже о наследстве он не знал, пока не пришел старший сын, чтобы получить долю умершего. Насколько это правомерно, и какие дальнейшие действия могут быть. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Требование выплатить долг умершего сына коллекторской компании правомерно, так как долги по наследству переходят даже к тем наследникам, которые про них не знали. Это закреплено в статье 1175 Гражданского кодекса РФ
Если вынесен судебный приказ или заочное решение, то надо отменять, подав возражение.
Как будет определение об отмене. После можно применить сроки исковой давности и после ничего не платить.
Я как раз занимаюсь такими делами. Можете мне тут в личный чат написать и все обсудим.