Супруг умер машина перешла мне по наследству(супруге) я ее продала через 2 года, покупали за 1070000 тыс, а продала за 600000 тыс, должна ли я платить налог если я не была собствеником более трех лет

Супруг умер машина перешла мне по наследству(супруге) я ее продала через 2 года,покупали за 1070000 тыс,а продала за 600000 тыс,должна ли я платить налог если я не была собствеником более трех лет.

, Павел, г. Нижнеудинск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Скорее всего у Вас отсутствует обязанность по уплате налога. Главное здесь то, что автомобиль был совместно нажитым имуществом. Поэтому срок владения им исчисляется с момента его покупки в браке, а не с момента смерти супруга.
Но ответьте сначала на вопросы был ли брак с умершим супругом официально зарегистрирован?
Какова точная дата покупки автомобиля первым супругом?
И оформлялось ли свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Павел
Клиент, г. Нижнеудинск
Машина куплена в 2017 году, супруг умер в 2023, брак официально зарегистрирован гораздо до покупки машины, наследство оформлялось официально в натариусе

значит у Вас полностью отсутствует обязанность по уплате налога и подаче налоговой декларации, так как соблюден минимальный предельный срок владения имуществом (более 3 лет). Срок владения автомобилем, являвшимся совместной собственностью, исчисляется с момента его первоначальной покупки в 2017 году, а не с момента вступления в наследство в 2023 году.

Налоговый кодекс РФ, Статья 217, пункт 17.1:
«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами <...> от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе <...> [или] иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения <...>.
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения <...> в отношении иного имущества составляет три года.» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Семейный кодекс РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов:
«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся <...> приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи <...> и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено <...>. https://www.semkod.ru/razdel-3/glava-7/st-34-sk-rf

Гражданский кодекс РФ, Статья 256. Общая собственность супругов:
»1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/eae5040fbf76c8302cbe67cedcb9675bfa0c1a42/

Министерство финансов и Федеральная налоговая служба России неоднократно подтверждали в своих официальных письмах (например, Письмо Минфина от 02.04.2020 № 03-04-05/26336): поскольку переживший супруг уже владел долей в совместно нажитом имуществе с момента его покупки, то и срок владения для целей налогообложения необходимо исчислять с даты первоначального приобретения этого имущества в собственность семьи, а не с даты смерти наследодателя. https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=373963

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машину купили в браке, это совместное имущество (ст.34 СК РФ), для вас срок владения считается с даты покупки.

Если прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).