Я и муж пенсионеры, мужу иностранцу отказали рвп т.к.не знает русский язык, теперь мы вынуждены уезжать.У меня на иждивение так же находится сын инвалид 1гр
Я и муж пенсионеры,мужу иностранцу отказали рвп т.к.не знает русский язык,теперь мы вынуждены уезжать.У меня на иждивение так же находится сын инвалид 1гр. и мы вынуждены имигрировать со своей страны.
Здравствуйте Татьяна!
Ситуация сложная и особенно важно действовать системно и опираться на достоверную информацию. Первоочередные шаги
Попросите официальное уведомление с указанием причин отказа в выдаче РВП. В документе должны быть чётко прописаны основания, со ссылкой на нормы закона.
Решение миграционных органов можно оспорить:
В административном порядке подав жалобу в вышестоящий миграционный орган.
Через суд— подав административный иск о признании отказа незаконным.
Наличие у вас сына с инвалидностью 1‑й группы может быть весомым аргументом при обжаловании. Законодательство учитывает исключительные семейные обстоятельства.
Рекомендации:
1. Соберите подтверждающие документы:
свидетельство о браке;
свидетельство о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие статус инвалида (справка МСЭ, индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА));
2 Изучите возможности альтернативного правового статуса
Возможно, существуют иные варианты легализации пребывания в стране:
временное убежище;
разрешение на временное проживание по гуманитарным основаниям;
См
Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (№ 115-ФЗ );