Здравствуйте, сделают ли мне прокол брови если разрешение от родителей я получил.но лично присутствовать они не смогут

здравствуйте,сделают ли мне прокол брови если разрешение от родителей я получил.но лично присутствовать они не смогут

, никита, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита

Если разрешение есть то могут сделать

Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Никита.

Главный фактор — ваш возраст.
Если вам от 14 до 18 лет: Это так называемая «частичная дееспособность». По закону вы вправе самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Теоретически, если вы оплачиваете процедуру своими деньгами, вы можете ее сделать.

Многие салоны и мастера, чтобы избежать возможных проблем и претензий со стороны родителей, устанавливают внутреннее правило: до 18 лет — только в присутствии одного из родителей или с его нотариально заверенным согласием. Это их право, и они им часто пользуются.

Если вам меньше 14 лет: Вы считаетесь малолетним, и все подобные сделки (включая оказание услуг) должны совершаться от вашего имени только вашими родителями или законными представителями. Практически все серьезные салоны откажутся делать пирсинг ребенку без личного присутствия и письменного согласия родителя.

Внутренние правила салона — это решающий фактор.
Даже если по закону вы имеете право, последнее слово всегда за салоном.

Почему салоны так осторожничают? Риск проблем: пирсинг — это инвазивная процедура, связанная с риском инфекций, аллергий и осложнений. Мастер должен быть уверен, что родители в курсе и согласны нести эти риски.

Что вам делать? Позвоните в выбранный вами салон и задайте этот вопрос напрямую. Это единственный способ получить точный ответ. Спросите: «Мне [ваш возраст] лет, у меня есть разрешение от родителей, но они не смогут прийти со мной. Можете ли вы сделать мне прокол брови?»

Уточните, в какой форме их устроит согласие родителей.
Будьте готовы к отказу.

Вывод:
Шансы есть, особенно если вам 16-17 лет, а салон достаточно лоялен. Но гарантий нет. 100% вариант — это личное присутствие родителя для подписания необходимых документов (обычно это договор на оказание услуг и информированное добровольное согласие на медицинскую манипуляцию).

Устного разрешения, к сожалению, в большинстве случаев будет недостаточно.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".