Жду приглашения в суд и имею большое желание подать встречный иск на лишение истца родительских прав
Отец подал иск в суд об оспаривании отцовства.
При этом я уверена в отцовстве истца на 100%.
При этом в иске присутствует клевета, что я не позволяю видеться с дочерью. Я никогда не запрещала, но последний его визит был в 2021 году. До этого крайне редкие визиты, неск раз в год.
Долг по алиментам 490к, при этом большую часть жизни ребёнка отец является безработным и алименты составляли порядка ~ 5тр в месяц, крайне не регулярно. Все можно отследить через приставов. По факту не участвовал в жизни ребёнка после 1-го года жизни. Его никогда не видел никто ни в детском саду, ни в школе, ни на кружках, ни соседи. Никто. Жду приглашения в суд и имею большое желание подать встречный иск на лишение истца родительских прав. Нужна консультация юриста.
При этом я пыталась подать на лишение род прав отца в 2022 году, но не имела возможности обратиться в суд по месту пребывания ответчика.
Вам следует подать встречное заявление с требованием о лишении родительских прав в ответ на иск отца об оспаривании отцовства, так как это позволит вам одновременно решить два вопроса в суде. Вам необходимо собрать доказательства неучастия отца в жизни ребенка и подтверждения клеветы, а также запросить выписки из исполнительного производства по алиментным обязательствам для подтверждения невыполнения отцом обязанностей.
Доказательства неучастия в жизни ребенка: Свидетельские показания (соседи, воспитатели, учителя), фотографии и видео, где нет отца, медицинские карты с записями о частых болезнях ребенка и отсутствии отца.
Здравствуйте !
Иск об оспаривании отцовства и встречный иск о лишении родительских прав
Из приложенных документов видно, что против вас подан иск об оспаривании отцовства, при наличии значительного долга по алиментам и фактического неучастия отца в воспитании ребёнка.
1. Правовая основа оспаривания отцовства
Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка.
Ключевые обстоятельства:
Оспаривание возможно, если лицо, записанное отцом, докажет, что не является биологическим родителем ребёнка
Суд назначает судебно-генетическую экспертизу для установления биологического родства
Истец обязан доказать отсутствие биологической связи с ребёнком
2. Встречный иск о лишении родительских прав
На основании статьи 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
Доказательства для встречного иска:
Справка судебного пристава-исполнителя о размере задолженности по алиментам (490 000 рублей)
Документы о нерегулярности выплат алиментов
Показания свидетелей (воспитатели детского сада, учителя, соседи) о неучастии отца в воспитании ребёнка
Справки о том, что отец не обращался за медицинской помощью для ребёнка, не посещал образовательные учреждения
3. Подсудность и процедура
Согласно статье 28 ГПК РФ иски о лишении родительских прав подаются в районный суд по месту жительства ответчика. Однако по статье 29 ГПК РФ истец вправе предъявить иск по месту своего жительства в случаях:
взыскания алиментов
рассмотрения дел о защите прав несовершеннолетних детей
Встречный иск может быть подан в том же судебном процессе (статья 137 ГПК РФ), что экономически выгодно и процессуально удобно.
4. Доказательства недобросовестности истца
Из документов видно:
Длительное уклонение от уплаты алиментов
Отсутствие реального участия в воспитании ребёнка с 2021 года
Попытки уклониться от родительских обязанностей через оспаривание отцовства
Указанные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном поведении истца и могут быть использованы как аргументы против удовлетворения его требований.
5. Рекомендации
Подать встречный иск о лишении родительских прав в рамках рассмотрения основного дела об оспаривании отцовства
Собрать доказательства неучастия отца в воспитании ребёнка и злостного уклонения от уплаты алиментов
Заявить ходатайство о проведении судебно-генетической экспертизы для подтверждения отцовства
Привлечь свидетелей, которые могут подтвердить отсутствие участия отца в жизни ребёнка
Встречный иск о лишении родительских прав имеет хорошие перспективы при наличии указанных доказательств неисполнения родительских обязанностей.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.
Здравствуйте, Юлия!
Защита против иска об оспаривании отцовства
Ваши главные аргументы:
Вы уверены в отцовстве. Если отец изначально признавал ребенка своим (указан в свидетельстве о рождении), то бремя доказывания обратного ложится на него. Ему придется за свой счет проводить генетическую экспертизу (ДНК). Вы вправе отказаться от ее прохождения, но имейте в виду: суд может расценить ваш отказ как признание доводов истца. Если вы уверены — лучше согласиться на экспертизу, инициированную судом.
Его истинные мотивы. В суде нужно четко обозначить, что истинной целью иска является уклонение от уплаты алиментов и снятие с себя родительских обязанностей. Суды негативно относятся к таким злоупотреблениям правом.
Это абсолютно правильная и обоснованная стратегия. Подача встречного иска позволит объединить оба дела в одном производстве и рассмотреть их одновременно.
Основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ):
У вас есть несколько веских оснований, подтвержденных документами:
Злостное уклонение от уплаты алиментов.
Долг в 490 000 рублей — это мощнейшее доказательство. Запросите у судебного пристава-исполнителя справку о расчете задолженности и постановление о возбуждении исполнительного производства. Эти документы являются неоспоримым доказательством «злостности».
Даже если он был безработным, алименты начисляются исходя из среднего заработка по РФ. Низкий официальный доход и нерегулярность платежей лишь подчеркивают уклонение.
Уклонение от выполнения родительских обязанностей.
Отсутствие участия в жизни ребенка: редкие визиты (неск. раз в год), полное отсутствие с 2021 года.
Отсутствие финансового участия(помимо неполных алиментов): не покупал одежду, игрушки, не оплачивал кружки, лечение, отдых.
Свидетели. Ваше указание, что его никто не видел — это прямое доказательство. Подготовьте письменные заявления (объяснения)от воспитателей детского сада, учителей, руководителей кружков, соседей, родственников, которые подтвердят, что отец никогда не появлялся и не интересовался ребенком.
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Наверное в нем все в кучу. Посмотрите, пожалуйста. Как его верно корректно отредактировать и сколько будет стоить эта услуга от Вас?