Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача квартиры в наем

Обязан ли наймодатель при сдаче квартиры в наем временно регистрировать нанимателя в этой квартире?

06 Июня 2014, 18:05, вопрос №470566 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Сергей, добрый день!

    Нет, вы не обязаны регистрировать нанимателя если он сам не изъявляет на это желание. 

    06 Июня 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он изъявит, а я не хочу?

    06 Июня 2014, 19:50
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Он может и без вашего присутствия и согласия оформить временную регистрацию по месту пребывания.

    Согласно ст.9 Постановления Правительства РФ №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства…».

    Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    То есть, подписывая с нанимателем договор аренды (найма) квартиры, вы фактически подтверждаете что данное лицо будет проживать по указанному адресу и даёте свое согласие чтобы он там проживал, тем самым он может получить временную регистрацию по месту пребывания.

    09 Июня 2014, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats