Нарушаются ли правила установки интернета?

Здравствуйте! Возникла проблема. С крыши многоэтажного дома спускается провод интернет-провайдера в квартиру по улице. Нарушаются ли правила установки интернета? В зимнее время происходит обледенение, в результате чего происходит нарушение остекления квартир.

, Татьяна, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Установка интернет-кабеля с крыши дома без разрешения может быть незаконной. Обычно такие вопросы регулируются Гражданским кодексом РФ и местными законами.

Согласно статье 206 Гражданского кодекса, нельзя использовать чужую собственность без согласия владельца. Это касается и крыш, которые являются собственностью соседних домов.

Проведение интернет-кабеля без разрешения может привести к судебным разбирательствам и штрафам. Также неправильно установленный кабель может угрожать безопасности и вызывать проблемы с интернет-соединением.