Здравствуйте, у нас долг в общежитии за отопления, могут ли отключить отопления во всём доме?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга!

Нет, не могут. Порядок приостановления и ограничения предоставления коммунальных услуг определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Согласно пункту 119 указанных Правил, запрещено приостанавливать подачу отопления в случае непогашении потребителем образовавшейся у него задолженности.

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Таким образом, отключение отопления в случае наличия у потребителя задолженности запрещено и является неправомерным.