Теплица покрыта плёнкой, собирается подключать газ(на данном участке раньше стоял дом, сгорел, коммуникации остались подведены Я уже молчу.про наш вид из окна
На соседнем участке (между детским садом и нашим участком) возвели промышленную теплицу) Теплица длиной 60 метров (через весь участок) ширина , 9/10... метров. Земли ЖЗ. Соседка оформила КФХ(индивидуальный предприниматель) , получила грант... и решила развернуть свою деятельность в частном секторе. Теплица покрыта плёнкой, собирается подключать газ(на данном участке раньше стоял дом, сгорел, коммуникации остались подведены) Я уже молчу ....про наш вид из окна.... ????Администрация на её стороне.... Она грант получила, им плюс. Но неужели у нас в деревне мало земли для сельхозназначения.... У нас частный сектор, и среди домов сейчас возвели такой ангар.... Просто дикость какая-то.... Хотелось бы узнать о правомерности таких сооружений ????
Здравствуйте Наталья!
Ситуация, которую вы описали, требует комплексного юридического анализа. Разберём ключевые аспекты.
На что обратить внимание
1. Вид разрешённого использования (ВРИ) земельного участка
Земли ЖЗ (жилого назначения) обычно не предполагают размещение промышленных объектов — в т. ч. крупных теплиц. Нужно проверить:
— выписку из ЕГРН на участок;
— правила землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования;
— генеральный план населённого пункта.
2. Соответствие объекта классификатору видов разрешённого использования
Большая плёночная теплица, подключённая к коммунальным сетям, может считаться промышленным сооружением. Проверьте, входит ли такой вид деятельности в перечень допустимых для ЖЗ.
3. Соблюдение санитарных, пожарных и градостроительных норм
Крупное сооружение в частном секторе должно соответствовать:
* нормам отступа от границ участка;
* требованиям к инсоляции соседних домов;
* противопожарным разрывам;
* санитарным правилам (особенно при подключении газа).
4. Наличие необходимых разрешений
Потребуется проверить, получены ли:
разрешение на строительство (или уведомление о начале строительства);
согласования с ресурсоснабжающими организациями (газ, электричество);
Санитарно-эпидемиологическое заключение;
Практические шаги
1. Запросите документы у собственника теплицы.
Попросите предоставить выписку из ЕГРН, разрешение на строительство, проектную документацию, договоры с коммунальными службами.
2. Обратитесь в местные органы власти.
Направьте письменные запросы в:
— отдел архитектуры и градостроительства;
— территориальное управление Роспотребнадзора;
— пожарный надзор.
3. Проведите независимую экспертизу.
Если есть сомнения в соблюдении норм, закажите экспертизу у профильных организаций — например, по вопросам инсоляции или пожарной безопасности.
4. Рассмотрите возможность коллективных действий.
Если проблема затрагивает несколько домовладений, объединитесь с соседями и подайте коллективное обращение.
5. При выявлении нарушений — обратитесь в надзорные органы или суд.
В случае подтверждения неправомерности размещения теплицы можно действовать через:
прокуратуру;
суд с требованием о демонтаже объекта.
См
ГрК РФ Статья 37.
ФЗ,, О прокуратуре,,
Добрый день!
Если ВРИ участка ЛПХ, то на таких участках в черте зоны населенных пунктов можно строить теплицу:
Однако, согласно выписке из ЕГРН, которая содержит сведения, что данный участок находится в ЗОУИТ (зона особого использования территории, бессрочно) предполагает ограничения использования такого участка, так как участок находится в зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Данные ограничения согласно ст.43-44 ВК РФ содержат условия сброса сточных вод согласно санитарно-эпидемиологических заключений — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/fc5869fb90662780cddb9fac77c0fbb92fe4b1d4/
То есть, нужен контроль за тем, каким образом на участке ЛПХ, который находится в зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения, осуществляется сброс сточных вод, возможно ли при таких условиях строительство промышленной теплицы, является ли теплица промышленной:
Чтобы определить, какие шаги нужно предпринять в отношении данного участка (расположении на нем теплицы) необходимо изучить детали вопроса — можно ли на участке ЛПХ, в зоне санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения строить промышленную теплицу, каким образом осуществляется контроль за сточными водами на данном участке.
Пишите в чат юриста, нужен анализ всех документов, данная услуга оказывается на платной основе.