Как заставить выделить доли всей семье

Здравствуйте,такая ситуация.Купили квартиру в ипотеку.Ипотека была оформлена на мужа,т.е.он один собственик но в браке.После рождения детей я получила мат.капитал и он внёс его в ипотеку.После погашения ипотеки,муж доли никому не выделил.Прошло 4 года ,наша квартира попадает под программу переселения из аварийного жилья,и администрация предлагает сертификат.Муж решает воспользоваться сертификатом по аварийности.Оформляет сертификат ,покупает новую квартиру.Но по ЕГРН он так и остался один собственик.Как мне быть?Как заставить выделить доли всей семье.Семья из 5 человек.

, Мария, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

По закону владельцы материнского капитала обязаны выделить доли в приобретаемом жилье всем членам семьи — родителям и детям. На это даётся шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения.
Если не выделить доли в указанный срок, сделку покупки недвижимости могут аннулировать. Органы опеки или прокуратура могут обратиться в суд с требованием принудительно выделить доли детям или вернуть средства маткапитала в бюджет.
Также возможны другие последствия:
Социальный фонд может признать использование средств материнского капитала неправомерным и потребовать вернуть деньги.
Органы опеки могут заблокировать любые сделки с такой собственностью.
Возможно возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество».
С 7 июля 2025 года выделить доли детям в квартире, купленной в ипотеку с использованием средств маткапитала, можно без получения согласия банка, у которого она находится в залоге, то есть до снятия обременения с недвижимости.

Мария
Клиент, г. Красноярск
Спасибо Вам за ответ.