Дефектный смартфон

Смартфон купленный мной был сдан в ремонт по причине 2х дефектов: битые пиксели на экране и зависания неизвестного характера. После первого ремонта экран заменили, а зависания продолжились, проблема в том, что зависания происходят только при потере сети, т.е. за городом, повторить в СЦ будет проблематично. В данный момент смартфон находится именно в этом состоянии(завис, не реагирует на зарядку, поможет только очень долгое удерживание кнопки питания), в таком состоянии планирую отнести телефон в магазин, поэтому хотелось бы узнать, будет ли это являться основанием для гарантийного ремонта и как формально зафиксировать то, что сотрудники магазина этот дефект заметили, т.к. в СЦ вряд ли смогут этот изъян обнаружить?

, Алексей, г. Березники
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

будет ли это являться основанием для гарантийного ремонта и как формально зафиксировать то, что сотрудники магазина этот дефект заметили, т.к. в СЦ вряд ли смогут этот изъян обнаружить?

Алексей

Будет. Вы его в таком состоянии отдайте и пусть в талоне который Вам выдадут в тех.центре опишут дефект в графе Дефекты/Жалобы на дефекте

Алексей
Клиент, г. Березники

Но это не является гарантией того, что в АСЦ не скажут иначе.

Если так случится(в магазине посмотрят, подтвердят, а в АСЦ отпишутся "Дефект не выявлен"), как действовать? Направлять претензию руководству магазина?

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В вашем случае речь идет о существенном недостатке.

существенный недостаток товара  - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
В соответствие со ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Я вам советую написать претензию на имя директора магазина на возврат товара, с указанием на то, что в вашем товаре имеется существенный недостаток.

В соответствие со ст. 22 Закона о защите прав потребителей Ваше требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента выставления претензии.

Главное не забудьте на втором экземпляре поставить в магазине отметку с датой приема.

Удачи!

C Уважением,

Сунятуллин Рушан