Добрый вечер, первая машина сбила человека в неположенном месте, с летальным исходом

Добрый вечер, первая машина сбила человека в неположенном месте, с летальным исходом! После чего на него наехала вторая машина! Что будет вози второй машины? И водитель второго авто скрылся с места преступления!

, Елизавета, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации водитель второго автомобиля может быть привлечен к уголовной ответственности по нескольким основаниям:

Оставление места ДТП влечет:

Лишение прав на 1-1.5 года

Арест до 15 суток

Оставление человека в опасности (ст. 125 УК РФ), так как:

Водитель второго авто знал о произошедшем ДТП

Покинул место происшествия

Не оказал помощь пострадавшему

Причинение смерти по неосторожности (если будет доказано, что второй наезд усугубил травмы):

Принудительные работы до 4 лет

Лишение свободы до 5 лет

Важно понимать:

Факт того, что пешеход уже был сбит первым автомобилем, не освобождает второго водителя от ответственности

Скрывшись с места ДТП, водитель усугубил свою вину

Следствие будет устанавливать причинно-следственную связь между вторым наездом и смертью пострадавшего