Может ли муж продать машину купленную в браке в кредит, (если кредит платит муж), без согласия жены до развода?

Здравствуйте. Может ли муж продать машину купленную в браке в кредит, (если кредит платит муж), без согласия жены до развода?

, Дарья, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Дарья.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это значит, что муж и жена имеют равные права на это имущество, независимо от того, на кого оно оформлено и чьими зарплатами оплачивалось.

Машина куплена в браке → считается совместно нажитым имуществом.
Кредит платит муж → с точки зрения закона, это не имеет значения. Его зарплата, из которой платится кредит, — это тоже общие деньги супругов. Факт оплаты кредита им лично не делает машину его личной собственностью.

Продажа БЕЗ согласия жены возможна если он докажет, что машина была приобретена на его личные средства.

К личным средствам относятся:

Имущество, принадлежавшее ему до брака.
Полученное им в дар или в наследство во время брака.
Вырученные средства от продажи его личного имущества.
Например, если он продал свою старую машину, купленную до свадьбы, и на эти деньги купил новую, тогда новая машина может быть признана его личной собственностью. Но доказывать это придется ему, и в случае спора — в суде.

Если муж продаст машину без  согласия жены, она имеет полное право оспорить эту сделку в суде.

Сделка может быть признана недействительной. Хотя на продажу автомобиля нотариальное согласие не требуется по закону, на практике суды часто признают такие сделки недействительными, если второй супруг не давал согласия, так как автомобиль — это ценное имущество.

Жена может подать иск о признании сделки купли-продажи недействительной.

Если суд признает сделку недействительной, покупателю придется вернуть машину, а ему — вернуть деньги.

При разводе жена может потребовать свою долю от стоимости проданной машины, либо другого имущества эквивалентной стоимости.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".