Добрый день, 16 августа 2024 года умерла мама, был кредит в банке, но наследства у нее нет и мы в наследство не
Добрый день, 16 августа 2024 года умерла мама , был кредит в банке , но наследства у нее нет и мы в наследство не вступали , а сейчас пришло письмо с приглашением в суд , хочу узнать для чего и доллна ли я что то банку в данном случае?
Здравствуйте.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Вы наследство не приняли поэтому и отвечать по долгам не должны. Как вариант почему вызвали в суд. Вы были зарегистрированы по одному адресу с мамой на момент ее смерти. Это может трактоваться как фактическое принятие наследства. Не видя иска сказать сложно.
Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
возможно придется доказывать что имущества не было вообще.
Здравствуйте, Ксения!
Необходимо знать содержание письма, искового заявления, материалов по делу для ответа на вопрос и чтобы планировать дальнейшие действия.
Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде; предоставить в суд свои возражения (ст.ст. 35, 149 ГПК РФ).