Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Уставный капитал

Как я понял, последние изменения в законе о регистрации ООО, отпала необходимость открытия накопительного счета для Уставного капитала? Или я не правильно понял? Если теперь нет необходимости в открытии накопительного счета, тогда каким образом вносить Уставный капитал деньгами? Спасибо. В. Хлебников

06 Июня 2014, 15:45, вопрос №470468 Валерий, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег

    Как я понял, последние изменения в законе о регистрации ООО, отпала необходимость открытия накопительного счета для Уставного капитала? Или я не правильно понял? Если теперь нет необходимости в открытии накопительного счета, тогда каким образом вносить Уставный капитал деньгами?

    Валерий

    Здравствуйте, Валерий.

    О каком накопительном счете идет речь?

    06 Июня 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Накопительный счет для регистрации ООО. Так необходим ли накопительный счет или все же изменения?

    06 Июня 2014, 15:54
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Вы правильно поняли.

    УК можно внести на расчетный счет ООО в течении 4-х месяцев после регистрации.

    к слову в последнее время на практике регистрационные органы и так не требовали до регистрации открывать накопительный счет и вносить УК.

    хотя законом это было предусмотрено как обязанность, но процедура в законодательстве не была прописана, обязанности предоставлять подтверждающие документы на момент регистрации не было.

    06 Июня 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И в Уставе ООО ничего не писать о накопительном счете?

    06 Июня 2014, 15:59
  • Юрист - Константинов Олег

    В соответствии с ФЗ об ООО

    Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

    1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

    www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Это не накопительный счет, а р/с. Понятия накопительного счета нет в законе.

    С уважением, Олег

    06 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда какова гарантия и как она доказывается перед регистрирующим органом от Учредителя ООО, что Учредитель финансово состоятелен?

    06 Июня 2014, 16:05
  • Юрист - Константинов Олег

    И в Уставе ООО ничего не писать о накопительном счете?

    Валерий

    Там нужно писать про уставный капитал ООО.

    06 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    И в Уставе ООО ничего не писать о накопительном счете?

    Валерий

    Накопительный счет для регистрации ООО. Так необходим ли накопительный счет или все же изменения?

    Валерий

    изменения вступили в силу с 5 мая 2014 г.

    необходимости в накопительном счете нет.

    и обязанности указывать о нем в уставе также нет.

    Источник: закон об ООО.

    06 Июня 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё же изменения имеются и теперь подготовленный Устав ООО придется "слегка перелопатить". Ну что ж, берусь за лопату.

    06 Июня 2014, 16:08
stats