Может ли пристав подать в розыск?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав подать в розыск за неоплату долгов по кредитам? Сумма примерно 450000 из разных банков. Оплачивал исправно, пока была возможность. Я не живу в регионе, где прописан, могут ли меня насильно привезти туда, где открыты судебные производства? Пристав говорит, что подаст в розыск и меня привезут к ним, насколько это вероятно? Посоветуйте пожалуйста как поступить. Выплачивать пока нет возможности.

, Радик, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У пристава есть возможность объявить должника в розыск, если у него нет данных о его месте нахождения:

ч. 3 ст. 65 ФЗ Об исполнительном производстве:

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

В части «насильно привезти» — ст. 24 этого же закона гласит:

Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Поэтому полномочия такие есть.

Если нет возможности платить, подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки или рассрочки исполнения судебного акта.