Что вообще можно предпринять в такой ситуации?

Мой бывший партнёр, отец моей дочери (гражданин Аргентины, в свидетельстве о рождении не значится), хочет теперь оформить РВП в РФ и грозится сделать тест на отцовство. До этого в воспитании дочери он особого участия не принимал, жил в своей стране. Может ли он делать какие-то медицинские процедуры с ребёнком без моего разрешения? Что вообще можно предпринять в такой ситуации? Спасибо!

, Юлия, г. Курск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 7 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), ребенок имеет право знать своих родителей и право на их заботу.

В силу п. 2 ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Указанной нормой и статьей 7 Конвенции о правах ребенка обеспечивается право ребенка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннего развития, уважение его человеческого достоинства.

Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сделать тест ДНК он сможет, но отцовство возможно установить только совместным заявлением родителей или в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Курск
То есть он может без моего ведома забрать ребёнка в медицинский центр и сделать тест?
И подскажите ещё тогда, пожалуйста, если он всё-таки будет признан судом отцом, он будет обязан (юридически) финансово участвовать в воспитании ребёнка? (сейчас он не участвует).
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Отец не сможет без Вас придти с ребенком в медицинскую организацию, так как на момент сдачи биоматериала суд еще не признал его отцом, и у девочки в свидетельстве о рождении только один законный представитель — мать (Вы), которая и будет расписываться во всех «бумагах» в этой медицинской организации. После решения суда об установлении отцовства деньги от отца автоматически не «прилетят». Вам будет необходимо в судебном порядке взыскать алименты. Но реально получить их через ФССП России будет невозможно, так как должник-иностранец проживает заграницей. Пытайтесь договориться мирно, можно заключить нотариальное соглашение о ежемесячной сумме алиментов или, например, в счет алиментов он приобретает на имя дочери квартиру (так как переводы денег из-за границы затруднены).

Юлия
Клиент, г. Курск
Ольга, спасибо!