У нас лишенный отец и он после инсульта, мы не хотим смотреть за ним и нету возможности

У нас лишенный отец и он после инсульта, мы не хотим смотреть за ним и нету возможности. Что делать? По прописке живет с нами. Родственники его отвернулись и от нас и от него.

, Александра, г. Уфа
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Поскольку ваш отец лишен родительских прав, это снимает с вас обязанность по его личному уходу, но как собственник жилья вы отвечаете за то, чтобы у него было место для проживания.

Чтобы выйти из этой ситуации, важно действовать последовательно и подключать государственные органы, созданные для помощи в таких случаях.

Обратитесь в органы опеки и попечительства
Это ваш первый и главный шаг. Поскольку ваш отец, вероятно, не может самостоятельно себя обслуживать и принимать решения в связи с состоянием здоровья, ему может быть назначен опекун. Напишите заявление в орган опеки по месту его жительства (прописки) с подробным описанием ситуации: что отец лишен родительских прав, перенес инсульт, нуждается в постоянном уходе, а вы не имеете возможности его обеспечить, и что другие родственники помощь оказывать отказываются. Именно опека будет заниматься вопросом назначения опекуна или определения его в специализированное учреждение.
Инициируйте признание отца недееспособным
Для установления опеки необходимо, чтобы суд признал вашего отца недееспособным. Это требуется, если вследствие инсульта он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Подать заявление в суд об этом можете вы сами, как член семьи, либо в дальнейшем это может сделать орган опеки. После признания его недееспособным опека назначит ему официального опекуна.
Рассмотрите варианты размещения
Когда над отцом будет установлена опека, у государства появится обязанность определить его дальнейшую судьбу. Основные варианты:

Назначение опекуна: Опекуном может быть назначено другое лицо (например, на платной основе), но если его нет — эту функцию берет на себя государство в лице органа опеки.
Перевод в государственный интернат: Если невозможно организовать уход на дому, орган опеки может устроить вашего отца в психоневрологический интернат или дом престарелых. Его пенсия будет уходить на оплату содержания в этом учреждении, а вы будете освобождены от непосильной ноши