У моего брата психическое заболевание с детства + дцп, инвалид с детства 1 группы

Здравствуйте. У моего брата психическое заболевание с детства + дцп, инвалид с детства 1 группы. Сейчас ему 43, в этом году психическое заболевание обострилась. Он 2 раща лежал в псизиатрии, чего никогда не было раньше. Он даже бегал по улице голый и кидался на людей. Мы с мамой, которой 74 года, с ним не справляемся просто. Скажите, пожалуйста, простыми словами, если признать его недееспособным, чем это грозит и нам, и ему? Мы не можем быть опекунами, у мамы возраст, мне тоже 50 и на меня он кидается еще больше, чем на маму, мы не можем быть опекунами, а больше у нас никого нет. Но он наш родной человек, мы боимся ему навредить, если признаем недееспособным. Скажите, пожалуйста, чем нам и ему аукнется признание недееспособным и кто в этом случае будет опекуном? Никакой собственности у нас нет, недвижимости и тд нет, квартира муниципальная, счетов в банке ни у кого нет, единственная собственность у брата - пенсия. И еще скажу, что у нас есть знакомые с таким диагнозом, как у моего брата и даже хуже диагнозы, и все они дееспособные, семьи не хотят лишать их дееспособности. Мы не понимаем почему, спрашиваем, в чем дело, какой-то подвох что ли в этом есть, но никто не говорит. Брат в психиатрической больнице когда лежал, мы говорили с родственниками других больных и все дееспособны. Не просто же так родственники не лишают их дееспособности. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем минусы, если опекуном будет государство. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Людмила.

Признание недееспособным — это не наказание для вашего брата, а способ защиты его прав и безопасности, а также вашей с мамой безопасности.

Давайте разберемся с Вами вместе: что дает признание недееспособным?
Если человек не может понимать значение своих действий и руководить ими (из-за психического заболевания), он может: продать или подарить свою единственную ценность — пенсию (мошенники часто обманывают таких людей), взять кредит или подписать какой-то долговой документ, согласиться или отказаться от медицинской помощи, когда это опасно для его жизни.

Недееспособность означает, что все юридически значимые действия (распоряжение пенсией, подписание документов) за него будет совершать опекун. Сам брат этого делать не сможет.

Каковы последствия для всех вас?

Для вашего брата:
Защита от мошенников. Никто не сможет обманом забрать у него деньги или заставить что-то подписать.
Гарантия ухода. За ним будет официально закреплен человек или учреждение, которое обязано следить за его здоровьем, питанием, лечением и условиями жизни.
Правильное лечение. Опекун будет следить, чтобы брат получал необходимое лечение, в том числе и в стационаре, если это требуется.

Для вас и вашей мамы:
Юридическая сила. Вы (или опекун) сможете официально представлять его интересы в больницах, Пенсионном фонде, соцслужбах.

Безопасность. Вы получаете законные инструменты, чтобы обеспечить его лечение, особенно когда он представляет опасность. Лечащий врач будет более серьезно относиться к вашим просьбам о госпитализации, если у больного есть статус недееспособного и назначен опекун.

Снятие части забот. Если опекуном будет государство, то тяжелый ежедневный уход ляжет на плечи специалистов.

Кто будет опекуном, если вы не можете?
Это самый главный ваш вопрос. Вы с мамой не обязаны быть опекунами. Закон прямо говорит, что опекунами не могут быть люди преклонного возраста и те, кто по состоянию здоровья не может исполнять эти обязанности.

Если у близких нет возможности быть опекунами, опекуном становится государство в лице органа опеки и попечительства. На практике это означает два варианта:

Помещение в психоневрологический интернат (ПНИ). Это специализированное учреждение, где за ним будут ухаживать, кормить, лечить и обеспечивать круглосуточное наблюдение.

Назначение опекуном руководителя учреждения социального обслуживания (если он будет жить в таком учреждении).

Почему другие семьи не лишают дееспособности? В чем «подвох»?
Здесь нет единого «подвоха», но есть распространенные страхи и причины:

Родственники считают, что «клеймо» недееспособности унизительно. Им кажется, что они предают своего близкого, хотя на самом деле они его защищают.

Страх перед ПНИ. Самая главная причина. Люди боятся, что брата «сдадут» в интернат, где за ним будут плохо ухаживать. Этот страх часто преувеличен, но, к сожалению, имеет под собой основания.

Непонимание процедуры. Люди думают, что это очень сложно, долго и дорого.

А также, если человек с заболеванием ведет себя спокойно и не представляет опасности, родные предпочитают обходиться без формальностей.

Ваша ситуация — особенная
В вашем случае недееспособность — это не просто формальность, а необходимость. Вы физически не справляетесь, и брат представляет опасность для себя и окружающих. Без статуса недееспособного вам будет крайне сложно в критической ситуации добиться принудительной госпитализации или как-то контролировать ситуацию.

Что вам делать? Обратиться в орган опеки и попечительства по вашему району. Расскажите им всю ситуацию. Скажите, что вы с мамой не можете быть опекунами по состоянию здоровья и в силу опасного поведения брата. Спросите, как в таких случаях действовать.
Обратиться в суд с заявлением о признании брата недееспособным. Подать заявление можете вы или ваша мама. К заявлению приложите все медицинские справки, выписки из психиатрических больниц. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Учитывая историю болезни, решение будет положительным.
После решения суда орган опеки, видя, что родственники не могут быть опекунами, начнет процедуру назначения опекуна в лице государства и, скорее всего, рассмотрит вопрос о его помещении в ПНИ.

Вывод:

В вашем случае признание брата недееспособным — это акт заботы и ответственности. Вы не справляетесь, и это не ваша вина. Это объективная реальность из-за тяжести его заболевания. Это даст ему гарантию ухода и лечения, а вам с мамой — спокойствие за его безопасность и законные основания для действий в его интересах.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"