Подарила ее сыну спустя 24 годасыну без согласия супруга

Супруга получила от муниципалитета землю для строительста , будучи в браке. Подарила ее сыну спустя 24 годасыну без согласия супруга. Как анулировать сделку?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Как анулировать сделку?

 никак. Сделку можно либо расторгнуть, либо признать недействительной в судебном порядке. «Аннулирование» сделок законами РФ не предусмотрено.

Оспорить сделку дарения в суде по причине того, что не было согласия мужа на дарение, можно только если доказать, что такое согласия в принципе было нужно — что участок находился в общей собственности супругов.

Если земельный участок был получен безвозмездно, то для признания его общей собственностью супругов надо доказать, что выделялся участок на семью, а не лично жене.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).