Хочет обратиться в суд, да бы получить документ что кормил и воспитывал погибшего с 6 лет и до

Добрый день, у мужа погиб родной брат на СВО. У погибшего нет ни жены, ни детей, родители тоже умерли, остался мой муж (его брат), но в право на получение выплат хочет влезть незаконный отчим. Хочет обратиться в суд, да бы получить документ что кормил и воспитывал погибшего с 6 лет и до совершеннолетия, но ситуация вот в чем, все эти годы был жив их законный отец, не лишеный прав, он с ними не жил, и по желанию матери не платил алименты, мать жила в браке с отчимом, который теперь хочет в суде доказать что он их опекун. В данной ситуации, при живых родителях на тот момент, может ли он добиться от суда такого документа?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Сможет, при условии если докажет, что был фактическим воспитателем. Надо возражать, если вы заинтересованы

Анастасия
Клиент, г. Москва
А не подскажите ещё один нюанс, сможет ли отчим вообще подать заявление в суд, если у него нет справки о смерти погибшего? Справка только у моего мужа (брат)

Сможет, суд не вправе отказать и обязан сам истребовать справку, если истец заявит ходатайство