Хозяин второй комнаты хочет сдать свою комнату и сделать регистрацию жильцам

Комуналка. Хозяин второй комнаты хочет сдать свою комнату и сделать регистрацию жильцам. Имеет право ли без сомнения другого собственника

, Ксения, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Комната, принадлежащая одному собственнику на праве собственности, — его имущество. Собственник вправе распоряжаться им (в том числе сдавать внаём) без согласия другого собственника. Основание: ст. 209, 210 ГК РФ (право собственности).

Другой собственник может оспорить действия, если сдача/регистрация реально нарушают его права (например, приводит к существенному ограничению пользования общими помещениями, угрозе жизни/здоровью, существенному ухудшению условий проживания, нарушению норм заселения). В таких случаях возможны жалобы в полицию, жилищную инспекцию или иск в суд (за защитой прав собственника).

Имеет значение форма владения (частная собственность vs. долевая собственность или социальный найм) и наличие соглашений между собственниками/решений общего собрания.