8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться выплаты алиментов

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Моя история такова. Я встречалась недолгое время с мужчиной. Прямых свидетелей наших отношений не было. Я забеременела и родила ребенка. Мужчина свое отцовство признает на словах, но записывать ребенка на себя пока отказывается.

Я хочу подать на него в суд на установление отцовства и выплату алиментов, а также выплату средств на мое модержание, пока я нахожусь в декрете.

1. Может, ли мужчина отказаться проходить экспертизу и подать на меня встречный иск за клевету, если не было прямых свидетелей того, что мы встречались?

2. Если экспертиза установит факт его отцовства, то суд присудит ему выплату алиментов и выплату средств на мое содержание, пока я нахожусь в декрете?

3. Ребенку сейчас год, смогу ли я получить выплаты за прошедший год, поскольку экспертизу нельзя было делать до того, как ребенку исполнится год?

4. Каков размер выплат на алименты и на мое содержание может назначить суд, если у мужчины з/п 20 тыс. р и он уже платит алименты бывшей сожительнице в размере 5-ти тыс. р.?

5. Если мужчина платит кредит и у него нет денег на выплату алиментов, что суд назначит тогда?

15 февраля 2013, 14:22, Оксана Попова, г. Омск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте!

1) согласно ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. в связи с чем при отказе отца от прохождения экспертизы суд имеет основания установить факт отцовства

2) после установления отцовства вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка. на ваше содержание алименты мужчина платить не обязан, т.к. обязанность материально поддерживать друг друга возложена только на супругов

3) если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

4) на содержание одного ребенка алименты взыскиваются в размере 25% заработка

5) если у мужчины нет денег, суд вправе установить алименты в твердой денежной сумме

18 февраля 2013, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И можно ли потребовать выплаты алиментов с момента развода?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подала на алименты, суд вынес положительное решение, через время пришло второе письмо, об отмене приказа о взыскании алиментов. Какие документы нужно собрать чтобы подать исковое заявление? И можно ли потребовать выплаты алиментов с момента развода? С момента развода прошло 2 года.
21 апреля, 15:31, вопрос №3031211, Виолетта, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Можно ли добиться выплаты заработной платы или нет?
Работала без договора в кофейне с 23 декабря 2020 года по 13. 01. 2021 года. Работодатель не выплатил заработную плату, аргументируя это тем что якобы я была на стажировке. Хотя при устройстве обговаривалась стажировка в 3 дня, после чего я вышла работать одна на полный день. Можно ли добиться выплаты заработной платы или нет?
27 января, 08:13, вопрос №2970989, Виктория, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Можно ли добиться выплаты алиментов в большем размере?
1) можно ли добиться большей платы алиментов , если оф зарплата 20000руб, а фактическая 150 000 . Платит на ребёнка 5000 в мес 2) уже после развода при продаже бывшего мужа квартиры или машины, что- то положено ребёнку , Который живет с матерью
08 апреля 2020, 19:34, вопрос №2737353, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Можно ли продлить выплату алиментов после 18 лет
Здравствуйте! У меня дочь-студентка медицинского колледжа, учится на очном отделении. В этом году ей исполнится 18 лет. С мужем мы в разводе, он платит алименты, но в этом году выплата прекращается в связи с достижением совершеннолетия дочери.Можно ли продлить выплату алиментов до окончания учебы?
03 июня 2019, 16:05, вопрос №2383309, Наталья, г. Москва
4 ответа
Алименты
Можно ли добиться увеличения алиментов, обратившись к приставам?
На данный момент получаю алименты даже ниже прожиточного уровня (платит не официально, зарабатывает достаточно.). На просьбу поднять алименты хотя-бы до прожиточного минимума ссылается на чёрно-белую зарплату, утверждает, что сумма алиментов после подачи заявления судебным приставам только уменьшится. Место его работы неизвестно. Можно ли добиться увеличения алиментов, обратившись к приставам?
11 мая 2017, 08:16, вопрос №1633257, Любовь Александровна, г. Братск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2013