Изначально срок возврата указанных средств устанавливался самой Егоровой Ольгой
Официальное обращение Касательно невозвращенной денежной суммы и конфликтной ситуации Настоящим довожу до Вашего сведения, что в марте текущего года я приступила к подработке с целью накопления денежных средств на оплату обучения. В период выполнения данной работы я познакомилась с Егоровой Ольгой. В период с 22 апреля по 06 июня текущего года Егорова Ольга неоднократно обращалась ко мне с просьбами о предоставлении денежных средств в долг для различных нужд. Изначально срок возврата указанных средств устанавливался самой Егоровой Ольгой. Но когда ничего не поступала на мою карту, я обозначала срок до начало июля В июле текущего года, когда наступил срок возврата долга, Егорова О.А. не выполнила свои обязательства. Общая сумма предоставленных мною денежных средств составила 38 000 (тридцать восемь тысяч) рублей. На сегодняшний день Егоровой Ольгой возвращено 3 000 (три тысячи) рублей. Все мои попытки инициировать диалог с Егоровой Ольгой для обсуждения вопросов, связанных с возвратом оставшейся суммы долга, были восприняты негативно, сопровождаются оскорблениями и приводят к возникновению конфликтных ситуаций. И отмечу мне 17, а человеку 45. Злоупотреблять моим доверием Прошу учесть данную информацию. Получится вернуть деньги? Из доказательств Выписки из банков Переписки и аудио гле человек признает долг
Гражданское право
Здравствуйте.
Возврат основной суммы долга — 35 000 руб. (38 000 – 3 000).
Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Их можно рассчитать исходя из ключевой ставки ЦБ РФ.
Компенсацию судебных расходов (если будете обращаться в суд).
Алгоритм действий
Претензия
Составьте письменную претензию в адрес Егоровой О.А., укажите:
сумму долга,
срок возврата,
ссылку на доказательства,
срок для добровольного погашения (обычно 7–10 дней).
Направьте заказным письмом с уведомлением.
Судебный порядок
Если долг не будет возвращён:
обращение в мировой суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании долга и процентов;
к иску приложить выписки из банка, скрины переписки, аудио (как доказательства признания долга).
Исполнительное производство
После получения решения суда — подача исполнительного листа в ФССП (службу судебных приставов). Приставы смогут обратить взыскание на зарплату, счета, имущество.
Вам 17 лет, то есть Вы ещё несовершеннолетняя.
По ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия родителей (законных представителей), кроме мелких бытовых.
Фактически долг всё равно существует, но в суде может возникнуть вопрос о праве распоряжения крупной суммой без согласия родителей.
Поэтому оптимально — чтобы в суде от Вашего имени выступал родитель или опекун (или чтобы они выдали согласие на обращение).