Для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности ООО Джаст фуд в связи с проведением камеральной налоговой проверки, 1151001

Меня завтра ожидают в налоговой службе. Для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности ООО Джаст фуд в связи с проведением камеральной налоговой проверки, 1151001. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, 2025, за 2 квартал. Я не понимаю зачем меня вызывают, и что будут спрашивать если я там не работала

, Надежда, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если Вы там не работали — проще всего явиться в ФНС, так и доложить инспектору. Как вариант, Вы можете с ним созвониться, обычно в уведомлении о вызове указаны контактный телефон.

Причиной вызова является то, что по данным инспекции Вы там работали, это может быть связано с показаниями другого лица, данными отчетности или какими-то ещё сведениями.

В случае неявки без уважительных причин возможен штраф по ст.128 НК РФ, в сумме 1000 рублей. Такие штрафы налагают нечасто, но возможность такая есть.

Отмечу, что хотя мероприятие и называется страшным термином «допрос», проходит оно достаточно скучно: инспектор сверяет данные с паспортом, задаёт несколько типовых вопросов, затем даёт на ознакомление протокол, после его подписания допрашиваемое лицо удаляется восвояси. Обычно при Вашей ситуации (ООО не знакомо, в нём не работали) допрос занимает около получаса. Но проще всего созвониться с инспектором и по телефону для начала это объяснить, возможно и ехать никуда не придётся.