Можно ли сегодня оформить право собственности и куда за этим обратиться?

В 2016 году мы подали документы у нотариуса на вступление в наследство.можно ли сегодня оформить право собственности и куда за этим обратиться?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу, которому Вы подавали документы на вступление в наследство за получением  свидетельства о праве на наследство. Если в состав наследства входит недвижимость вам придется оплачивать стоимость выписки ЕГРН

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Вам нужно обратиться в Росреестр (через МФЦ): После получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо обратиться в Росреестр для государственной регистрации права собственности на унаследованное имущество. Заявление и документы для регистрации могут быть поданы непосредственно в Росреестр или через нотариуса, который выдал свидетельство.
Важные моменты:

С момента открытия наследства и до момента государственной регистрации права собственности вы считаетесь собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ).

Поставьте плюсик пожалуйста. Это очень важно.

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо обратиться к нотариусу, который начал производство по наследственному делу.

За выдачу свидетельства о праве на наследство оплачивается федеральный тариф + региональный тариф (есть льготы при оплате тарифа). Если в состав наследственного имущества входит недвижимость, то после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан сам подать в Росреестр документы на регистрацию. В МФЦ Вам обращаться не нужно, но нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию.