Налоговый вычет пенсионерам имеет особенности, зависящие от наличия дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Рассмотрим ситуацию подробнее:
▌ Кто может претендовать на имущественный налоговый вычет?
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, уплачивающим НДФЛ по ставке 13%. Если гражданин не работает официально и не получает налогооблагаемый доход, вычет невозможен. Однако существуют некоторые исключения и возможности вернуть ранее уплаченный налог.
▌ Особенности налогового вычета для пенсионеров:
— Работающие пенсионеры имеют право воспользоваться стандартным порядком получения вычета: подавать декларацию 3-НДФЛ и получать возврат налога за прошедший календарный год.
— Неработающие пенсионеры, которые не получают налогооблагаемого дохода, могут перенести остаток неиспользованного вычета на предыдущие налоговые периоды (до трех лет назад).
▌ Доходы, учитываемые для возврата вычета:
Вычет доступен только при наличии доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%:
— Заработная плата;
— Пенсия, облагаемая налогом (например, негосударственная пенсия);
— Проценты по вкладам (если ставка превышает установленную норму Центробанка, превышающая сумма подлежит налогообложению);
— Доход от сдачи имущества в аренду;
— Другие виды облагаемых доходов.
Однако важно учитывать, что стандартные банковские вклады часто не приносят доход, достаточный для налогообложения (так как ставки редко превышают необлагаемый предел). Это значит, что даже наличие процентов по банковскому депозиту может не позволить получить полноценный вычет.
▌ Как действует перенос остатка вычета:
Для вашего случая возможны два варианта:
1. Если квартира приобретается впервые, но у вас были налогооблагаемые доходы в прошлом (не позднее трех предыдущих лет перед покупкой жилья), вы можете подать заявление на получение вычета за этот период.
Например, если покупка произошла в 2025 году, вы можете попытаться возместить налог за 2022—2024 годы, если имели налогооблагаемые доходы тогда.
2. Если же раньше вы не получали никаких налоговых льгот и ваши доходы состояли исключительно из процентов по вкладам, суммы налогов, уплаченных с таких доходов, будут недостаточны для полноценного вычета.
▌ Наличие доли в другом жилье:
Приобретение первой квартиры, несмотря на наличие доли в другой квартире, не влияет на ваше право получить налоговый вычет, поскольку важен факт приобретения именно жилого помещения, а не отсутствие другого жилья.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Таким образом, возможность получения налогового вычета зависит от ваших конкретных обстоятельств и уровня доходов, полученных в течение последних трех лет перед покупкой недвижимости. Рекомендуется обратиться в территориальное отделение налоговой службы для консультации и подачи документов с учетом вашей ситуации.
В каком нормативном акте указан перечень доходов, к которым применяется налоговый вычет? Если доход по вкладам составил за 1 год 450 тр и больше, он облагается налогом, как я понимаю. Часть суммы банк списывал.
в НК РФ. Налогом облагается, но вычет предоставляется не по всем видам доходов