Отказ от ребенка

Вопрос следующего характера, мы с бывшей женой в разводе как 5 лет, сейчас она просит написать "отказ" от ребенка, что бы потом с этим отказом идти в суд и лишить меня родительских прав. Это вообше возможно?

, Власов Сергей, г. Рыбинск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Лишить родительских прав не так просто, особенно если родитель против этого. Основания для лишения перечислены в  ст. 69 СК РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

Как видите, одного желания Вашей жены недостаточно, если основания ст. 69 не будут доказаны в отношении Вас в суде, то только по письменному отказу родительских прав вряд ли лишат.

Власов Сергей
Клиент, г. Рыбинск

То есть если я даже напишу это, то все равно родительских прав не лишат, тогда как быть, вроде с бывшей женой решили, что полностью расходимся и что бы не утягошать друг другу жизнь, так как в разных городах находимся то сделать так что бы по этому заявлению меня лишили родительских прав. И еше какие документы нужны к нотариусу что бы написать заявление о том что я не против что бы меня лишили родительских прав

Нина Петренко
Юрист

Честно говоря вообще непонятно, вас устраивает лишение родительских прав? А вашей бывшей жене для чего это? Если вы не претендуете на ребенка, живете в разных городах, что ей даст лишение вас прав? На алименты, я так понимаю, она не подавала?

Власов Сергей
Клиент, г. Рыбинск

На алименты то она подавала, да меня устраивает, так как живем на приличном расстоянии друг от друга и с ребенком видеться нет возможности, как она говорит для того что бы было проще с различными документами, где нужны документы отца.

И все таки какие документы нужны к нотариусу?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вполне вероятно  в новой семье ребенка хочет усыновить новый супруг, поэтому им нужен так называемый «отказ» -по сути согласие от био отца на усыновление.

Власов Сергей
Клиент, г. Рыбинск

На алименты то она подавала, да меня устраивает, так как живем на приличном расстоянии друг от друга и с ребенком видеться нет возможности, как она говорит для того что бы было проще с различными документами, где нужны документы отца

Немного мутноватые объяснения конечно, есть определенные неудобства (выезд за рубеж, пособия и т.п.), хотя как правило подобные вопросы решаются для усыновления новым супругом.

к нотариусу по сути только паспорт и свидетельство о рождении, да и то если в паспорте ребенок не вписан.

Владимир Галушка
Юрист

Одной из причин — оформление ребёнку заграничного паспорта  и возможность выезда с ребёнком за границы страны на отдых или на учёбу, без того, чтобы каждый раз выпрашивать нотариально удостоверенную доверенность от второго родителя  на каждую поездку.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вопрос следующего характера, мы с бывшей женой в разводе как 5 лет, сейчас она просит написать «отказ» от ребенка, что бы потом с этим отказом идти в суд и лишить меня родительских прав. Это вообше возможно?

Власов Сергей

Нет, просто так отказаться от ребенка нельзя — только через суд путем лишения родительских прав.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

На алименты то она подавала, да меня устраивает, так как живем на приличном расстоянии друг от друга и с ребенком видеться нет возможности, как она говорит для того что бы было проще с различными документами, где нужны документы отца

Власов Сергей

Она законный представитель ребенка, поэтому вполне может и без лишения Вас родительских прав представлять интересы ребенка, обычно такие просьбы к отцу возникают когда мать хочет, чтобы ребенка усыновил другой человек, так как это упрощает процедуру усыновления.