Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ от ребенка

Вопрос следующего характера, мы с бывшей женой в разводе как 5 лет, сейчас она просит написать "отказ" от ребенка, что бы потом с этим отказом идти в суд и лишить меня родительских прав. Это вообше возможно?

06 Июня 2014, 10:48, вопрос №470198 Власов Сергей, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Лишить родительских прав не так просто, особенно если родитель против этого. Основания для лишения перечислены в  ст. 69 СК РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

    Как видите, одного желания Вашей жены недостаточно, если основания ст. 69 не будут доказаны в отношении Вас в суде, то только по письменному отказу родительских прав вряд ли лишат.


    06 Июня 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я даже напишу это, то все равно родительских прав не лишат, тогда как быть, вроде с бывшей женой решили, что полностью расходимся и что бы не утягошать друг другу жизнь, так как в разных городах находимся то сделать так что бы по этому заявлению меня лишили родительских прав. И еше какие документы нужны к нотариусу что бы написать заявление о том что я не против что бы меня лишили родительских прав

    06 Июня 2014, 11:04
  • Юрист - Петренко Нина

    Честно говоря вообще непонятно, вас устраивает лишение родительских прав? А вашей бывшей жене для чего это? Если вы не претендуете на ребенка, живете в разных городах, что ей даст лишение вас прав? На алименты, я так понимаю, она не подавала?

    06 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На алименты то она подавала, да меня устраивает, так как живем на приличном расстоянии друг от друга и с ребенком видеться нет возможности, как она говорит для того что бы было проще с различными документами, где нужны документы отца.

    И все таки какие документы нужны к нотариусу?

    06 Июня 2014, 11:16
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вполне вероятно  в новой семье ребенка хочет усыновить новый супруг, поэтому им нужен так называемый «отказ» -по сути согласие от био отца на усыновление.

    06 Июня 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На алименты то она подавала, да меня устраивает, так как живем на приличном расстоянии друг от друга и с ребенком видеться нет возможности, как она говорит для того что бы было проще с различными документами, где нужны документы отца

    06 Июня 2014, 11:14
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Немного мутноватые объяснения конечно, есть определенные неудобства (выезд за рубеж, пособия и т.п.), хотя как правило подобные вопросы решаются для усыновления новым супругом.

    к нотариусу по сути только паспорт и свидетельство о рождении, да и то если в паспорте ребенок не вписан.

    06 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Одной из причин — оформление ребёнку заграничного паспорта  и возможность выезда с ребёнком за границы страны на отдых или на учёбу, без того, чтобы каждый раз выпрашивать нотариально удостоверенную доверенность от второго родителя  на каждую поездку.

    06 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вопрос следующего характера, мы с бывшей женой в разводе как 5 лет, сейчас она просит написать «отказ» от ребенка, что бы потом с этим отказом идти в суд и лишить меня родительских прав. Это вообше возможно?

    Власов Сергей

    Нет, просто так отказаться от ребенка нельзя — только через суд путем лишения родительских прав.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На алименты то она подавала, да меня устраивает, так как живем на приличном расстоянии друг от друга и с ребенком видеться нет возможности, как она говорит для того что бы было проще с различными документами, где нужны документы отца

    Власов Сергей

    Она законный представитель ребенка, поэтому вполне может и без лишения Вас родительских прав представлять интересы ребенка, обычно такие просьбы к отцу возникают когда мать хочет, чтобы ребенка усыновил другой человек, так как это упрощает процедуру усыновления.

    06 Июня 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats