Можно ли вступить в наследство в Беларуси удаленно, проживая в России?

Здравствуйте, умерла мама, есть завещание всей доли имущества на сына, проживающего в Республике Беларусь, наследственное дело также открыто в Республике Беларусь, дочь (пенсионерка) проживает в РФ, возможно ли вступить в наследство удаленно?

, Олеся, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Да, вступить в наследство удаленно возможно, но этот процесс имеет важные особенности и ограничения, которые необходимо понимать.

Ключевой вопрос: где находится наследственное имущество - определяет все дальнейшие действия.

Возможны два сценария:

1. Вся наследственная масса (недвижимость, автомобили, счета и т.д.) находится в Республике Беларусь.

·         В этом случае наследственное дело, открытое в Беларуси, является единственным.

·         Поскольку есть завещание, в котором единственным наследником указан сын, вы, как дочь, не имеете права на наследство по завещанию.

·         Однако вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, если являетесь пенсионером по возрасту (женщины от 55 лет) или по инвалидности. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы вам по закону при отсутствии завещания.

·         Ваши действия в этом случае:

Свяжитесь с нотариусом в Беларуси, который ведет наследственное дело. Сделать это можно по почте, через электронные сервисы (если есть) или через представителя.

Направьте нотариусу заявление о принятии наследства и/или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении вы должны указать свое основание для наследования — право на обязательную долю.

 Одновременно подайте заявление о принятии мер к охране наследственного имущества (чтобы нотариус мог обеспечить сохранность доли, которая может вам причитаться).

Все необходимые документы (копию паспорта, документы, подтверждающие ваше родство с матерью — свое свидетельство о рождении, документы, подтверждающие ваш пенсионный статус) вы сможете направить нотариусу по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

2.: Если часть наследственного имущества находится в России (например, квартира, земельный участок, машина, банковский вклад).

В этом случае возникает два независимых наследственных дела:

Одно — в Беларуси (по имуществу, находящемуся там).

Второе — в России (по имуществу, находящемуся здесь).

Наследственное дело в России нужно будет открывать самостоятельно.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"