Здравствуйте, умерла мама, есть завещание всей доли имущества на сына, проживающего в Республике Беларусь
Здравствуйте, умерла мама, есть завещание всей доли имущества на сына, проживающего в Республике Беларусь, наследственное дело также открыто в Республике Беларусь, дочь (пенсионерка) проживает в РФ, возможно ли вступить в наследство удаленно?
Добрый день, Олеся.
Да, вступить в наследство удаленно возможно, но этот процесс имеет важные особенности и ограничения, которые необходимо понимать.
Ключевой вопрос: где находится наследственное имущество - определяет все дальнейшие действия.
Возможны два сценария:
1. Вся наследственная масса (недвижимость, автомобили, счета и т.д.) находится в Республике Беларусь.
· В этом случае наследственное дело, открытое в Беларуси, является единственным.
· Поскольку есть завещание, в котором единственным наследником указан сын, вы, как дочь, не имеете права на наследство по завещанию.
· Однако вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, если являетесь пенсионером по возрасту (женщины от 55 лет) или по инвалидности. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы вам по закону при отсутствии завещания.
· Ваши действия в этом случае:
Свяжитесь с нотариусом в Беларуси, который ведет наследственное дело. Сделать это можно по почте, через электронные сервисы (если есть) или через представителя.
Направьте нотариусу заявление о принятии наследства и/или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении вы должны указать свое основание для наследования — право на обязательную долю.
Одновременно подайте заявление о принятии мер к охране наследственного имущества (чтобы нотариус мог обеспечить сохранность доли, которая может вам причитаться).
Все необходимые документы (копию паспорта, документы, подтверждающие ваше родство с матерью — свое свидетельство о рождении, документы, подтверждающие ваш пенсионный статус) вы сможете направить нотариусу по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
2.: Если часть наследственного имущества находится в России (например, квартира, земельный участок, машина, банковский вклад).
В этом случае возникает два независимых наследственных дела:
Одно — в Беларуси (по имуществу, находящемуся там).
Второе — в России (по имуществу, находящемуся здесь).
Наследственное дело в России нужно будет открывать самостоятельно.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"
Здравствуйте, Олеся!
Возможность вступить в наследство удаленно есть. Я так понимаю речь идет об обязательной доле!? Несмотря на наличие завещания на сына, вы, как дочь-пенсионерка, имеете право на обязательную долю в наследстве согласно законодательству Республики Беларусь.
Дистанционная подача заявления: Заявление о принятии наследства можно отправить по почте в нотариальную контору по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Важно, чтобы подпись на таком заявлении была нотариально удостоверена.
Через представителя: Вы также можете действовать через представителя по доверенности. В доверенности должны быть четко указаны полномочия по принятию наследства. Доверенность должна быть оформлена в России и, как правило, легализована (для России и Беларуси применяется упрощенный порядок признания документов).
Отправьте нотариально удостоверенное заявление и заверенные копии всех необходимых документов заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес нотариальной конторы в Республике Беларусь. Это необходимо сделать в течение шести месяцев со дня смерти вашей матери (открытия наследства)
Получение свидетельства: После истечения шестимесячного срока и проведения всех необходимых процедур нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.