Оплатила налог на землю не по тому инн что делать?
Татьяна Валентиновна, здравствуйте!
Если ошибочно указан ИНН, но остальные реквизиты (КБК, ОКТМО, ФИО, адрес) правильные, то налог обычно зачисляется по назначению.
Но может возникнуть ситуация, что налог «повиснет» как невыясненный платёж в налоговой.
Что делать:
Соберите документы: квитанцию или платёжное поручение, подтверждающее оплату.
Обратитесь в свою ИФНС (налоговую по месту жительства или по месту нахождения участка).
Напишите заявление об уточнении платёжного документа (по ст. 45 НК РФ).
Приложите копию платёжки.
Налоговая уточнит платёж и зачтёт его на ваш счёт по правильному ИНН.
Обычно уточнение платежа занимает до 10 рабочих дней.
Если налог уже учтён неверно, можно подать заявление о возврате или зачёте излишне уплаченного налога (ст. 78 НК РФ).
Вывод:
Если вы оплатили земельный налог не по тому ИНН, нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об уточнении платежа. На основании квитанции деньги перенесут на ваш лицевой счёт и налог будет считаться оплаченным.