Может ли супруг удаленно из спб сделать дарственную заверенную у нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, супруг (неофициальный) находится в СПБ, мы с сыном проживаем в Тюмени. А недвижимость находится в Кемеровской области. Может ли супруг удаленно из спб сделать дарственную заверенную у нотариуса? (Регистрация по ней не требуется, просто хотим обезопасить себя, на всякий случай, так как официально не расписаны)

, Екатерина, Ялта
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.