Здравствуйте Ирина! Ваши опасения обоснованы: если после покупки квартиры объявится наследник, который не знал о смерти наследодателя и не успел вступить в наследство, он может через суд восстановить срок для принятия наследства и оспорить сделку купли-продажи квартиры. В этом случае суд может признать сделку недействительной полностью или частично, а вы рискуете потерять квартиру или получить только долю, если суд выделит долю новому наследнику.
Как вам поступить в этой ситуации чтобы минимизировать свои риски:
Желательно отложить покупку на 1-2 года — это существенно снизит риски появления других наследников.
Если покупка срочная, обязательно:
Включите в договор условие о том, что продавец гарантирует отсутствие других наследников
Потребуйте от продавца страхование титула или залог части суммы
Рассмотрите возможность страхования сделки
Проведите максимально тщательную проверку через адвоката, специализирующегося на наследственных спорах.
Помните: восстановление срока принятия наследства возможно в течение длительного времени, если наследник докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства.