У меня не включили в льготный педагогический стаж период заочной учебы в вузе с 2007 по 2009 год
У меня не включили в льготный педагогический стаж период заочной учебы в вузе с 2007 по 2009 год. Отчисления в пфр производились. Это правомерно?
Период заочной учебы в вузе с 2007 по 2009 год не включили в льготный педагогический стаж, хотя взносы в ПФР производились. Действия фонда правомерны.
Согласно статье 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до 2015 года и статье 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ, к льготному педагогическому стажу (дающему право на досрочную пенсию) засчитывается только реальная педагогическая работа, выполняемая в учреждениях, указанных в Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.2002.
В период заочной учебы (даже если за сотрудником сохранялась должность и производились взносы в ПФР) педагогическая деятельность не осуществлялась, и этот период не входит в специальный (льготный) стаж.
«В стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии (педагогический стаж), включаются периоды работы, непосредственно связанные с осуществлением педагогической деятельности, в организациях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при условии выполнения работ по должностям, предусмотренным соответствующим списком...»
(Федеральный закон №400-ФЗ, ст. 30«Периоды обучения, в том числе в вузах, а также отпуска без сохранения заработной платы, не включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии педагогическим работникам.»
(Постановление Правительства РФ №781
Уточните, есть ли спорные периоды, где Вы могли параллельно работать по педагогической специальности — подтвердите это документально.
Если не согласны с решением ПФР, Вы вправе подать жалобу в территориальный орган ПФР или обратиться с заявлением в суд.
В случае отсутствия реальной педагогической работы в период заочной учебы, действия ПФР соответствуют закону, и период учебы не включается в льготный стаж для пенсии.