Должно ли должностное лицо, которое рассматривает видеоматериалы, направить прстановление по делу об административеом правонарушении в суд?

Камера зафиксировала правонарушение по ч.4 ст 12.15 коап рф. Должно ли должностное лицо, которое рассматривает видеоматериалы , направить прстановление по делу об административеом правонарушении в суд?

, Наталья, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

По делам, связанным с нарушением по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, должностное лицо НЕ обязано направлять постановление по делу в суд, если речь идет о фиксации камерой и стандартном штрафе.

Основа — КоАП РФ, статья 28.6. Материалы видеозаписи при обычной фиксации поступают на рассмотрение уполномоченному лицу, которое вправе вынести постановление самостоятельно.
«Постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном средствами видеонаблюдения, выносится должностным лицом без направления дела в суд.»
(КоАП РФ, статья 28.6 )

Исключения составляют случаи, когда по закону за нарушение грозит лишение права управления или иная санкция, которую может назначить только суд (ст. 28.8, 29.7 КоАП РФ).