Доверенность на покупку квартиры по материнскому капиталу

Здравствуйте! У меня дочь живет за рубежом.Хочет купить квартиру в РФ с использование материнского капитала через меня (маму), естественно с оформлением квартиры на ее имя. Ей нужно пойти в Посольство и взять нотариально заверенную доверенность, просит выслать текст доверенности. Из которой следует, что я (ее мама) могу купить квартиру с использованием сертификата и оформить на ее имя свидетельство на право собственности.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Татьяна!

Пример доверенности, выдаваемой в консульстве России в США.

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

г. Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки,

Первого январядве тысячи десятого года

Я, гражданин/гражданка России Фамилия Имя Отчество,дд.мм.гггг г.р., пол мужской/женский, место рождения: _______, загранпаспорт 00№0000000, выдан кемдд.мм.гггг, (если имеется внутренний паспорт)паспорт 00 00 000000, выдан кемдд.мм.гггг, код подразделения 000-000, (для прописанных в России) зарегистрированный/ая в России по адресу: ____________________ и временно находящийся/находящаяся в США, (для имеющих штамп в паспорте о ПМЖ) постоянно проживающий/ая в США по адресу: (адрес по-русски),

доверяю гражданину/гражданке России Фамилия Имя Отчество,дд.мм.гггг г.р., пол мужской/женский, место рождения: __________, паспорт 00 00 000000, выдан кемдд.мм.гггг, код подразделения 000-000, зарегистрированному/ой в России по адресу: _________,

представлять мои интересы и быть моим представителем в Пенсионном Фонде Российской Федерации, местных и региональных отделениях Пенсионного Фонда Российской Федерации, в том числе в Управлении Пенсионном Фонде России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, вести от моего имени дела, отдавать и получать документы и справки (оригиналы и переводы свидетельств о рождении моих детей, пенсионное страховое свидетельство и другие документы), необходимые для получения Государственного Сертификата на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала (направлении использования средств материнского (семейного) капитала, расписываться за меня и выполнять все другие действия (подавать заявления, жалобы, ходатайства), связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана без права передоверия другому лицу.

Доверенность выдана сроком на три года.

Подпись

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Сертификат уже получен! Нужно купить квартиру на имя дочери с использованием маттринского капитала. Прошу уточнить текст доверенности.

Добавит к доверенности такой текст:

купить за цену и на условиях по своему усмотрению любое жилое помещение (Квартиру, комнату, долю и т.д.) в г. Москве (Московской области, на территории Российской Федерации) для чего предоставляю право быть мои представителем во всех организациях и учреждениях, в том числе в органах осуществляющих государственную регистрацию, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Московской области, Тверской области и т.д.), предоставлять, получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, нотариальных конторах, регистрировать все необходимые документы, договор (дарения, купли-продажи, мены), переход права собственности в Органах осуществляющих государственную регистрацию, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, подписать договор ( купли-продажи, дарения, мены) и передаточный акт, оплатить следуемые деньги, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, оформить на моё имя телефон, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения.ё

Для распоряжения средствами маткапитала Вам в любом случае еще необходимо писать заявление в ПФ РФ — поэтому предыдущая доверенность в том же виде может быть оставлена с добавлением этого текста