Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

С чего начать раздел имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в августе 2014 г будет 3 года, как состоялся развод. раздел имущества не производился. сейчас муж хочет подать на раздел квартиры. квартира куплена в браке, но оформлены все документы на жену. доступа к документам на квартиру он не имеет. Я знаю что для составления искового заявления в суд эти документы нужны. как ему быть? какие документы надо еще собрать для написания заявления. Могли бы вы перечислить все документы и подсказать где их можно взять (заказать), если чего-то нет. Спасибо!

06 Июня 2014, 08:01, вопрос №470052 Светлана, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    На самом деле у Вас осталось очень мало времени, ведь согласно Семейному Кодексу РФ:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. 
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Таким образом, Вам надо до истечения трехлетнего срока подать исковое заявление. Рекомендую сделать это без документов, указав в исковом заявлении, что доступа к оригиналам документов не имеется. соглашение о разделе имущества достигнуть не получается, бывшая супруга на контакт не идет. Суд может самостоятельно истребовать все необходимые документы.  


    06 Июня 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats