Могу ли я вступить в наследство через 5 лет после смерти отца?

Здравствуйте! Могу ли я вступить в наследство через 5 лет после смерти отца?

, Эвелина, с/п. Архангельское
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Эвелина!

По общему правилу наследник не может вступить в наследство через 5 лет после смерти наследодателя, так как для заявления о правах на имущество установлен определенный срок.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, дается 6 месяцев с даты смерти наследодателя, чтобы подать заявление о принятии наследства.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Однако закон предусматривает исключения, если наследник не смог вступить в наследство в установленный срок, он может восстановить свои права на наследство. Для этого есть два способа:

Внесудебный (согласительный) порядок. Наследники, своевременно вступившие в права, должны дать письменное согласие на то, чтобы пропустивший срок гражданин получил причитающееся ему имущество  (п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие влечет перераспределение наследства с учетом доли наследника, пропустившего срок. Это может уменьшить доли наследников, вовремя принявших наследство.

Судебный порядок. Если между наследниками нет согласия, у опоздавшего гражданина есть возможность в судебном порядке признать причины пропуска срока для вступления в наследство уважительными и получить свою долю в имуществе. Уважительными причинами могут быть: длительная болезнь, отсутствие в стране, или если Вы просто не знали о смерти отца.