Имеет ли право отец видеться с детьми, если был не в браке с матерью детей

Имеет ли право отец видеться с детьми,если был не в браке с матерью детей

, Татьяна, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

а, отец имеет право видеться с детьми, даже если он не состоял в браке с их матерью. Факт рождения ребенка является основанием для возникновения родительских прав и обязанностей, к которым относится и право на общение с ребенком.
Семейное законодательство России не делает различий в правах родителей в зависимости от того, состояли они в браке или нет. Важным является юридическое установление отцовства.
После того как отцовство установлено, отец обладает равными с матерью правами в отношении ребенка. К ним относится право на воспитание, образование и защиту интересов ребенка, а также право на совместное с ним проживание. Право на общение является неотъемлемой частью этих прав.

Если мать ребенка препятствует вашему общению с ним, закон предусматривает два основных пути решения этого вопроса.

Самый простой и наименее конфликтный способ — договориться с матерью ребенка и заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав. В этом документе можно прописать график и место встреч с ребенком, возможность забирать его к себе на выходные или каникулы и другие важные нюансы. Такое соглашение не требует нотариального удостоверения, но его наличие помогает предотвратить будущие споры.
Если договориться не удалось, вы вправе подать иск в районный суд с требованием определить порядок осуществления родительских прав, в частности, порядок вашего общения с ребенком. При рассмотрении такого дела суд будет исследовать все обстоятельства, исходя из интересов ребенка, и учитывать:

Возраст ребенка и его привязанность к каждому из родителей.
Ваши нравственные и иные личные качества.
Условия, которые вы можете создать для ребенка во время встреч (например, жилищные условия).
Режим дня ребенка и его состояние здоровья.
Суд может установить конкретные дни и время для встреч, включая возможность проводить вместе отпуск и праздники.

Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Безусловно отец имеет право на общение с ребенком и участие в его воспитании независимо от его семейного положения. Право ребенка также имеет приоритет. Ребенок имеет право общаться с обоими родителями, и это право сохраняется, даже если родители не состоят в браке.             При раздельном проживании родителей следует установить порядок общения:
родители могут договориться устно или письменно, как будет осуществляться общение отца с ребенком (например, график встреч). Такое соглашение может быть заверено нотариусом; если договориться не получается, отец может обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.           Исключительные случаи:
Право на общение может быть ограничено только в том случае, если такое общение нанесет вред физическому или психическому состоянию ребенка. Причины могут включать алкогольную или наркотическую зависимость, агрессивное поведение или психологическое давление на ребенка.