Вопрос: какие оргштатные мероприятия позволят мне уволиться из ОВД с пенсией?

Добрый день. Мне исполнилось 45 лет, служба в ОВД составляет 16 лет плюс до службы в ОВД 10 лет гражданского трудового стажа. Вопрос: какие оргштатные мероприятия позволят мне уволиться из ОВД с пенсией?

, Руслан, г. Псков
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

при Ваших данных (возраст 45 лет, общий стаж 26 лет, выслуга 16 лет) увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) действительно дает право на назначение пенсии за выслугу лет. Однако, важно понимать, что Вы не можете инициировать такие мероприятия по своему желанию.

Ключевым фактором является то, что организационно-штатные мероприятия (сокращение должности, реорганизация или ликвидация подразделения) проводятся по решению руководства МВД, а не по инициативе сотрудника. Увольнение по данному основанию возможно только в том случае, если в Вашем подразделении действительно проводятся такие изменения, и Вам при этом не могут предложить для перевода другую равнозначную должность.

Общее правовое направление Вашего права на пенсию в этом случае регулируется пунктом «б» статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...». Этот пункт устанавливает условия для назначения так называемой «смешанной» пенсии, которым Вы полностью соответствуете по возрасту и стажу при увольнении по одному из льготных оснований, включая ОШМ.

Чтобы оценить перспективы именно Вашей ситуации и проанализировать, есть ли в Вашем случае иные основания для увольнения с правом на пенсию (например, по состоянию здоровья или по достижении предельного возраста для Вашего звания), необходимо более детально изучить Ваши служебные документы. Это целесообразно сделать в рамках индивидуальной консультации в чате.